Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как подобрать контактные линзы без неприятных последствий?


 

Контактные линзы – это достаточно сложный офтальмологический прибор, призванный корректировать зрение человека при различных отклонениях. В зависимости от самого отклонения, например миопия или астигматизм, при подборе контактных линз в обязательном порядке учитываются такие факторы, как материал изготовления КЛ и форма исполнения.

 

Как подобрать контактные линзы и не навредить глазам?

 

Самостоятельный подбор контактных линз крайне не рекомендован в силу недостаточных знаний у пациента относительно собственной проблемы и относительно принципов применения КЛ. Правильно подобрать контактные линзы может только специалист. Следовательно, вам придётся посетить офтальмолога, и это будет обязательным этапом.

 

Офтальмолог осуществляет осмотр и определяет следующие параметры, по которым и будет осуществляться подбор контактных линз:

 

- кривизна роговицы;

- величина диоптрий;

- внутриглазное давление;

- периферическое зрение;

- работа глазных мышц.

 

Некоторые из этих параметров как раз и определяют форму, оптическую силу, материал изготовления КЛ и непосредственно прямое назначение. То есть, будет это коррекция близорукости, дальнозоркости или астигматизма, так как при каждом отдельном варианте должна быть правильно подобрана непосредственно форма. То есть, контактные линзы могут быть как «обычными», для коррекции отклонений в оптической силе глаза, так и «специальными», для лечения некоторых офтальмологических заболеваний. В некоторых случаях линзы изготавливают индивидуально.

 

Когда подобрать контактные линзы не получится?

 

Кроме того, приём у офтальмолога также необходим для выявления некоторых заболеваний, при которых подбор контактных линз невозможен. К данным заболеваниям относятся:

 

- воспалительные процессы в глазах;

- глаукома;

- заболевания слезного аппарата;

- косоглазие;

- подвывих хрусталика;

- аллергия.

 

Во всех этих случаях  ношение контактных линз противопоказано, так как кроме фактической коррекции зрения они могут стать причиной массы серьёзных проблем, включая развитие опасных для здоровья заболеваний. В этом случае пациенту назначается лечение, и только по факту решения проблемы можно перейти к этапу подбора контактных линз.

 

Чем грозит желание самостоятельно подобрать контактные линзы?

 

Некоторым удаётся максимально точно подобрать КЛ самостоятельно, но, зачастую, пациенты ошибаются в ряде параметров. Как итог, неправильно подобранные контактные линзы причиняют дискомфорт, влияют на прогрессирование офтальмологических заболеваний, становятся причиной дальнейшего ухудшения зрения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик