Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как подобрать мультифокальные линзы?


Изделия, имеющие сразу несколько зон с разной степенью оптической силы, называются мультифокальными контактными линзами. Их предназначение - способствовать видению предметов, расположенных вдали и вблизи от пользователя.


Назначают данные линзы людям в возрасте 40-45 лет. В этот период у них снижается эластичность и меняется форма глазного хрусталика. В итоге зрение человека ухудшается и нуждается в коррекции. Людям, страдающим близорукостью, нужны линзы с ослабленной оптической силой. Такая болезнь называется возрастная дальнозоркость, т.е. биопсия.


Разновидность линз


Бифокальные линзы - самый упрощенный вариант. Они передают изображение с любого расстояния с помощью двух оптических зон. Их дизайн такой же, как у бифокальных очков, т.е. ниже они содержат зону близкого видения, а выше - зону для восприятия удаленных предметов. Чтобы линзы не перемещались в процессе моргания, у них внизу расположен маленький срез.


В концентрических бифокальных линзах есть чередующиеся кольцевые зоны, предназначенные для восприятия изображений на разных расстояниях. Они сочетают две или три зоны первого и второго типов. Форма таких линз разная и зависит от расположения зон по отношению к центру.


Самые популярные линзы - асферические, которые с помощью силы преломления от центра, предназначенного для ближнего восприятия предметов, к периферии, обеспечивают пользователя идеальным изображением. Плавность изменения оптической силы предоставляет ему хорошее видение на промежуточных расстояниях.


Первый вид не предназначен для людей с высокой аддидацией зрения, а два последних обеспечивают подвижность зрительных органов, и не искажают качество изображения. Но для адаптации к ним нужно время.


Консультация у специалиста


Мультифокальные контактные линзы пациентам подбирает исключительно офтальмолог по причине наличия у них разных характеристик и зрительных особенностей людей. Врач учитывает ширину зрачка, образ жизни человека и степень отклонения его зрения для правильного рецепта. Данная разновидность линз изготавливается из мягкого материала и жесткого. Часто они демонстрируют газонепроницаемость и идеальное содержание влаги. Также эти линзы могут быть однодневными или ежемесячными. Первые рекомендуются специалистом тем пациентам, которые не могут правильно ухаживать за ними.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик