Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как правильно выбрать оправу для очков?


В настоящее время возрастает количество людей обращающихся к офтальмологу по причине ухудшения зрения. На то могут быть различные причины. У кого-то это наследственность, а кто- то испортил его по причине других факторов.


После диагностики многим выписывается рецепт на покупку очков. И, кажется, что может быть проще, чем купить столь обыденный предмет, да ещё и по рецепту? Но, подходить к данному вопросу нужно со всей серьёзностью, ведь очки для вас, как вторые глаза.


И если с линзами, с их оптической силой проблем не возникнет, так как все параметры строго прописаны в рецепте, то вот о материале оправы необходимо задуматься. Существует два типа: пластиковая и металлическая оправы.


Что касается пластиковой оправы, то в нее вставляются пластиковые линзы, что придает очкам больший запас прочности. Такие оправы обычно подбирают детям, пожелым людям и тем, кто в силу образа жизни часто может ронять очки, что может привести к поломке.


В металлические оправы вставляют стеклянные линзы, которые более хрупкие, нежели пластиковые. Но, кажется, что сама по себе оправа более прочная, ведь она выполнена из металла. Это не так. Металлическая оправа более тонкая и сломать её не составит труда. Не редко стеклянные линзы остаются невредимыми, а сама оправа буквально разваливается. Но, зато, она более элегантная.

 

Однако, металл бывает разный и не редко у пациентов возникает аллергическая реакция. Кроме того, зимой металлическая оправа не практична, поскольку быстро охлаждается и даже может стать причиной точечного обморожения тканей.


Определившись с материалом очков, следующим шагом будет подбор формы оправы.
Если Вы выбираете очки для постоянной носки, то хорошенько посмотрите на себя в зеркало, повертите головой, походите в них несколько минут. Это поможет понять, комфортно Вам в данной оправе или нет.


Не последним моментом является и эстетика такой оправы. Подборка оправы поможет Вам подчеркнуть, скрыть недостатки и проявить преимущества формы Вашего лица. Например: людям с круглым типом лица не стоит выбирать округлые оправы или прямоугольные, Вас смогут приукрасить очки-бабочки, кошачьи оправы и т.д. Для людей с квадратным типом лица хорошо подойдут овальные очки, кошачьи оправы, цветные оправы.


Третьим и завершающим пунктом будет выбор цветовой гаммы оправы. Если Вы приобретаете очки для постоянной носки, то целесообразней буде выбрать спокойные и базовые оттенки. Черный, синий, темно-бордовый, темно-фиолетовый – данные оттенки будут сочетаться со многими вещами в гардеробе, а так же будут нейтрально смотреться на лице. Однако, не стоит забывать и про цвет глаз. Если у вас голубой, синий оттенок глаз, не стоит приобретать очки с синеватым оттенком оправы. Цвет очков будет визуально бледнее делать Ваш собственный оттенок зрачка.


Специалисты рекомендуют покупать две пары очков. Так сказать, для использования в быту, более прочные и надёжные, которые не жалко сломать и можно быстро заменить не испытывая финансовых трудностей. И вторую пару, так сказать, на выход.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик