Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как приучить ребёнка к очкам?


В современном мире проблемы со зрением возникают даже у совсем малышей - будь то врождённые пороки или приобретённые. Коррекция зрения, в случае проблем с ним, требуется абсолютно всем без исключений, ведь плохое зрение мешает полноценной жизни. Если же у взрослых людей есть выбор, как сделать коррекцию зрения - носить линзы, очки или провести коррекцию путём хирургического вмешательства, то у детей выбора нет, так как линзы разрешено носить с определённого возраста, а операции проводят только совершеннолетним. Поэтому деткам прописывают очки.

Так принято, что ко всему лучше привыкать в раннем возрасте. Очки не исключение. Если очки подобраны правильно, то они не должны вызывать дискомфорта и, скорее всего, понравятся вашему чаду. Однако если малышу не понравились очки, Вам придётся проявить фантазию.

 

Как адаптировать ребёнка к очкам?


- После того как Вы надели на ребёнка очки, быстро отвлеките его чем-нибудь интересным. Малыш, увлечённый игрушкой или какой-нибудь интересной игрой, забудет про очки, тем самым привыкая к ним.


- Можно привести в пример кого-нибудь из родственников, кто тоже носит очки (маму, папу, брата, сестру и т.д.). Если же таких родственников у Вас нет, то можно самим начать носить очки без диоптрий при ребёнке и ставить в пример себя. Как известно, детям свойственно брать пример со взрослых. Поэтому ребёнок довольно быстро привыкнет к своему новому атрибуту повседневной жизни.


- Найдите какой-нибудь мультфильм, где главные герои носят очки. Посмотрите его вместе и, скорее всего, Вашему ребёнку тоже захочется носить их, подражая героям мультфильма.

Привыкание к очкам должно быть постепенным. Сначала надевайте на малыша очки на несколько минут, а с каждым днём всё больше увеличивайте время.

Учёные доказали, что около 90% информации дети получают благодаря зрению. Поэтому если у малыша с ним не всё в порядке, не пренебрегайте рекомендацией врача о ношении очков. Ребёнок просто не сможет усваивать поступающую информацию, что, безусловно, скажется на уровне его развития.

Привыкание к очкам - вещь нелёгкая, но нужно постараться, ведь от этого зависит будущее Вашего драгоценного малыша. Нужно постепенно объяснять малышу, что это необходимо для его же блага. Сначала он, конечно, не будет видеть в них смысла и постоянно будет стараться  снять их, но со временем он поймёт, что мир вокруг него через очки он видит намного лучше, чем без них. Так же обязательно нужно следить, чтобы ребёнок не сломал свои очки и не начал потом носить неисправные. Изображение через сломанные очки будет искажаться, что может навредить ребёнку, а не приносить пользу.

 

Нужно ли носить очки детям?

 

Бытует мнение, что очки с раннего возраста непременно станут причиной того, что глаза ребёнка утратят способность адаптироваться. Многие родители уверенны, что если зрение у ребёнка не сильно отклоняется от нормы, лучше вовсе обойтись без очков. В процессе взросления глаза ребёнка сами подстроятся и зрение исправится. Это крайне не верный подход.

 

Детский возраст – период, когда организм постоянно развивается, но именно этому возрасту присущи весьма распространённые недуги, от которых страдают дети, а именно от астигматизма, близорукости и дальнозоркости.

Лечение заключается в использовании очков, которые нужно постоянно носить. В данном случае, для достижения нужного эффекта, чтобы зрение детей в будущем было отличным, очень важно верно подобрать очковую коррекцию.

 

  1. Дальнозоркость. Если у ребенка данный недуг, то очки требуется носить постоянно. И это весьма важно, так как в данном возрасте при некорригированной дальнозоркость, которая превышает имеющуюся норму, может способствовать амблиопии, то есть синдрому так называемого «ленивого глаза», а также сходящегося косоглазия.
  2. Близорукость. При имеющемся данном недуге, детям требуются очки, с которыми они бы видели всё вдалеке, но некоторым понадобится и так, чтобы можно было видеть вблизи (при превышении миопии пять-шесть диоптрий). Однако очки не могут гарантировать полную корректировку зрения до высочайшего уровня. Это, как правило, связано с различными изменениями в оболочках близорукого глаза.
  3. Астигматизм. При таком заболевании детям назначают очки, у которых цилиндрические стёкла, а вместе с этим определённый режим ношения. В случае имеющегося недуга очки, как правило, выписывают, чтобы носить их постоянно либо же, чтобы выполнять определённые упражнения на недалёком расстоянии.

 

Может лучше контактные линзы?

 

В противовес идеи отказа от детских очков существует другая крайность. А именно, некоторые родители считают, что контактные линзы для ребёнка куда более удачная альтернатива. У него не разовьются комплексы, а коррекция зрения с помощью данных офтальмологических приборов в разы лучше.

 

Такое убеждение также не считается верным, поскольку контактная коррекция требует особых условий использования и многим детям в силу возраста она просто не подойдёт. Условия эксплуатации, правила ношения и психологический фактор в силу возраста, могут стать серьёзным препятствием для контактной коррекции.

 

  • Прежде всего данные линзы должны быть подобраны лишь врачом, который установил те или иные отклонения в зрении ребёнка;
  • Хорошие линзы могут быть приобретены лишь в клинике, которая специализируется на этом;
  • Хранение и обработка контактных линз важны, их нужно носить определённое время и также менять в нужное время;
  • Ребёнку не следует спать с линзами на глазах, потому что это способно спровоцировать развитие тяжёлого заболевания роговицы;
  • Не следует забывать, что линзы являются чужим телом для глаз, и нужно время от времени консультироваться с врачом-офтальмологом. Если же ребёнок носит очки, то это также необходимо.

 

Если у вашего ребёнка наблюдаются проблемы со зрением, не следует ждать и надеяться, что они решаться сами собой. Чем раньше вы обратитесь за помощью к офтальмологу, тем больше шансов, что в будущем ваш ребёнок будет иметь отличное зрение.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик