Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как проводится аппаратное лечение астигматизма?


Астигматизм глаз представляет собой отклонение зрительных нервов, которое способно проявляться в любом возрасте, как в виде наследственной, так и в варианте приобретённой природы появления. Симптомы — размытое изображение, сложность восприятия расстояния и границ предметов. Не редко отклонение влияет на цветовосприятие.

В офтальмологии такое обновление широко распространено, но вот в плане «лечения» данной патологии способов существует не много. К тому же, существует и значительный ряд противопоказаний. Наиболее щадящим методом является аппаратная методика.

 

Аппаратное лечение астигматизма в настоящее время применяется для детей, по причине того, что операцию на глаза до совершеннолетия им делать нельзя.

 

Что такое астигматизм?

 

Такая аномалия, как астигматизм, «награждает» человека нечётким размытым изображением, за счёт неправильной фокусировки световых лучей, связанных с неправильным, дефектным строением роговицы, либо хрусталика.

 

Аппаратное лечение астигматизма

 

Хирургические вмешательства не всегда возможно, а зачастую и просто противопоказано. А значит, лечение глаз терапевтическим методом — это, зачастую, единственный вариант. Данная отрасль офтальмологической помощи постоянно развивается.

 

Лечение глаз аппаратным способом сохраняет зрение, а в некоторых случаях, позволяет улучшить его. Не редко оно применяется для реабилитации в послеоперационный период.

 

Курс такого лечения составляется врачом индивидуально для каждого пациента. Сеанс длится по времени около часа, иногда полтора.  За данное время на пациента воздействует 4-5 разных аппаратов. Курс лечения порядка 10 дней. Аппараты могут быть следующими:

 

  1. Очки–массажер. Такие очки работают в нескольких режимах: воздушного нажима, горячего сжатия, многочастотной вибрации. Аппарат стимулирует кровообращение, улучшает подачу кислорода к тканям глаза. Однако следует понимать, что данная процедура является исключительно стимулирующей. При чрезмерном или неправильном использовании может быть причинен вред зрению
  2. Комплекс компьютерных программ. Применяется для лечения косоглазия. В 70% случаев удается добиться верного положения глаз.
  3. Ультразвуковая терапия. Представляется воздействием ультразвука на зрительные органы. Применяют для лечения воспалительных, травматических и дистрофических заболеваний глаз.
  4. Инфракрасная лазерная терапия. Воздействие с близкого расстояния на глаз инфракрасным излучением. Так осуществляется воздействие на цилиарную мышцу, отвечающую за способность глаз фокусироваться.
  5. Электростимуляция. Прибор стимулирует дозированным током низкой интенсивности. Данный способ лечит спазм аккомодации, близорукость, амблиопию, дистрофические изменения зрительного нерва и сетчатки.
  6. Магнитотерапия. Воздействие реверсивным магнитным полем. Эффективна при заболеваниях, связанных с воспалением или отеком: внутриглазных кровоизлияниях, иридоциклитах, кератитах, тромбозе центральной вены сетчатки и ее ветвей, неврите зрительного нерва, теноните и других заболеваниях.
  7. Электрофорез. Лечение воспалений придатков глаза, переднего отрезка, а также для терапии дистрофических заболеваний сетчатки, зрительного нерва и прогрессирующей близорукости.
  8. Лазерная стимуляция. Методика воздействия на цилиарную мышцу, положительно влияет на питание глаза.

 

Механизмы лечебного действия

 

Аппаратные методики назначаются как компонент комплексной терапии, сочетающейся с хирургическими воздействиями, коррекцией зрения с помощью линз или очков.

 

Аппаратные методики в случае с астигматизмом оказывают несколько типов положительного воздействия:

  • улучшают метаболизм глазных тканей, повышая кислородное насыщение клеток этой области;
  • стимулируют процессы кровоснабжения глаз;
  • избавляют от спазмов аккомодации;
  • повышают активность нейронов в зрительных путях.

 

Особенности детского лечения

 

Лечение астигматизма у детей — это не исправление самого дефекта, это исправление последствий. Лечение последствий детского астигматизма включает в себя исправление нарушений зрительных функций, используя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию определённых областей сетчатки низкой активностью.

 

Лечение детского астигматизма осуществляется комплексно, с применением различных методов физического, оптического и функционального воздействия. Правильно подобранные очки — основа для лечения амблиопии при астигматизме. При таком подходе амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Вместе с этим повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать оптическую силу очков. Не редко дети полностью избавляются от очковой зависимости.

Обязательное условие - это диспансерное наблюдение до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Конечная цель лечения — отличное зрение без очков.

При аппаратном лечении процедуры проводятся курсами, по пять - десять сеансов. Подбираются курсы индивидуально каждому пациенту, строго по показаниям.

 

При этом родители должны понимать, что аппаратное лечение может затянуться. Конечный результат зависит, прежде всего, от своевременной диагностики и правильно подобранного лечения, а также, от соблюдения предписаний врача.

Для получения стойкого эффекта от курсов лечения необходимо повторять назначенные процедуры минимум 2-3 раза в год. Курсы аппаратного лечения показаны и дают хорошие результаты у детей, страдающих:

 

  1. близорукостью;
  2. астигматизмом;
  3. дальнозоркостью;
  4. амблиопией;
  5. косоглазием;
  6. спазмом аккомодации;
  7. некоторыми другими заболеваниями.

 

Благодаря данным курсам зрение у детей улучшается и сохраняется без хирургического вмешательства или медикаментозной терапии. Оптимальный возраст для начала такой терапии – с 5-6 лет, пока глаз развивается.

 

Показания к аппаратному лечению

 

Среди показаний можно выделит такие заболевания:

  • амблиопия;
  • косоглазие;
  • любые виды нарушения рефракции (близорукость, астигматизм, дальнозоркость);
  • нарушение бинокулярного зрения;
  • астенопатия;
  • спазм аккомодации;
  • подготовка и восстановление (реабилитационные мероприятия) после операционного вмешательства по поводу косоглазия или после рефракционной (оперативной и лазерной) хирургии;

 

Профилактика

 

Астигматизм – отклонение, которое невозможно предупредить, следовательно и само представление профилактики тут бессмысленно. Однако, профилактические действия могут способствовать замедлению развития заболеваний. Заключается профилактика в соблюдение следующих правил:

 

  • Рабочее место ребенка, где он делает уроки, занимается творчеством, должно быть хорошо освещено.
  • Обязательны длительные перерывы между занятиями.
  • Полезна лечебная гимнастика.

При любых методах безоперационного лечения необходимо понимать, что это – только способ повысить качество зрения, но не способ полностью искоренить болезнь.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик