Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как работа за ПК ухудшает зрение. Два момента, о которых стоит знать.


Бытует мнение, что все, кто длительное время работает за компьютером, непременно теряет зрение. По статистике, процент пользователей с пониженными зрительными функциями в разы выше, чем у людей, проживающих в схожих климатических и экономических условиях, но не пользующихся, или умеренно пользующихся ПК.

 

Обыватели давно уже привыкли считать, что всему виной вредное излучение от мониторов, которое и действует крайне негативно на глаза. По факту, уже давно доказано, что современные гаджеты не отличаются каким-то опасным излучением. Не более, чем любой бытовой электроприбор. Однако, это не мешает некоторым, не чистым на руку, продавцам это не мешает активно распространять, якобы научные разработки, защищающие пользователя от «смертельной опасности».

 

По факту, зрение пользователей ПК ухудшается по двум, совершенно разным причинам, связанным с работой за ПК.

 

Первая, с которой многие соглашаются, пересыхание поверхности глаза, что вызывает утомляемость и действительно снижает качество зрения. И тут всё достаточно просто и логично. В тот момент, когда человек смотрит в монитор, он начинает реже моргать. Этот эффект (редкое моргание) особенно заметен у подростков, которые любят компьютерные игры. Дополнительно к этому, ограничивается и движение глаз. Происходит пересыхание, глаза начинают утомляться. Вместе с этим, зрение пользователя настроено исключительно на фиксацию точек строго на одном расстояние. Зрачок просто перестаёт активно сужаться и расширяться. Если просидеть за ПК длительное время, а потом перевести взгляд на отдалённый предмет, можно заметить, что глаза не сразу могут адаптироваться и фокусировка происходит с небольшой задержкой.

 

К счастью, офтальмологи объясняют, что данный эффект временный, и, если давать глазам отдых, а также прерываться и переводить взгляд с экрана ПК на отдалённые объекты, пусть даже на несколько секунд в течение двух – трёх минут, осуществлять прогулки на свежем воздухе и не пользоваться гаджетами в полумраке и тем более темноте, вашему зрению ничего не грозит.

 

Но, есть и вторая причина, куда более серьёзная и опасная, от которой, по обыденности, многие просто отмахиваются и не принимают в серьёз. Эта причина ортопедическая.

 

Даже если здоровый человек, у которого всё в порядке с суставами, позвоночником, определённое время будет сидеть за монитором ПК в неудобной позе, например, сгорбившись, опустив голову, происходит деформация межпозвоночных дисков в шейном отделе. Вместе с этим пережимаются кровеносные сосуды и нервные окончания. Если такое воздействие на шейный отдел происходит регулярно, возникает травма. Именно такие деформации и становятся, чаще всего, причиной ухудшения зрения. И, кстати, именно эта причина стала более распространённой с приходом мобильности в мир гаджетов. Телефоны, планшеты, ноутбуки, которые можно держать на коленях или прямо в руке, как правило, сопровождаются сгорбленной позой пользователя.

 

В отличие от первой причины, вторая сама собой не пройдёт и ситуация будет только усугубляться. Не одним днём, но спустя год можно ощутить заметные ухудшения.

 

Но, это ещё не всё. Вдвойне опасно неправильное положение за ПК людям, у которых есть какие-то травмы. Боль в пояснице, тазобедренном отделе, плечевом поясе заставляет пользователей занимать, как им кажется наиболее удобную позу, что бы не чувствовать дискомфорт, из-за чего положение гаджета относительно глаз становится ещё более неправильным, а деформация межпозвоночных дисков шейного отдела страдает ещё сильнее.

 

Как не допустить такого эффекта?

 

На самом деле всё очень просто. Необходимо организовать рабочее место так, что бы в достаточном количестве было освещение (нельзя пользоваться гаджетами в темноте), а правила расположения дисплея по отношению к глазам соответствовало всем нормативам.

Но, главное, при работе с ПК голова пользователя не должна быть наклонена вперёд, или напротив, закинута назад. Правильное положение, подобно тому, какое принимает водитель автомобиля. Спина прямая, голова прямо.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик