Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Какой метод Лазерной коррекции зрения выбрать?


То, что существует метод лазерной коррекции зрения знают многие. Но, мало кто догадывается, что существует несколько видов лазерной коррекции и каждый из них по-своему отличается, имеет свои плюсы и минусы. Какой же выбрать? Давайте разбираться.


Метод или маркетинговый ход?


И так, если заняться перечислением, то можно более десятка вариантов лазерной коррекции зрения. Однако, не всегда понятно, что из такого списка является действительно вариантом операции, а что только маркетинговый ход, призванный привлекать потенциальных пациентов.


Лазерная коррекция зрения представляет собой фотохимический процесс, выпаривание или удаление некоторых слоёв роговицы методом воздействия лучей эксимерного лазера. Такой метод позволяет изменить заданную кривизну роговичной поверхности, что и даёт результат по возвращению зрения.


Именно по типу лазера и технологии его воздействия и определяются вариант лазерной коррекции. Всего их существует три:


- ФРК;
- LASIK;
- ReLEx SMILE.

Фоторефракционная кератэктомия (или сокращённо ФРК)
ФРК и LASIK не определяются как конкурирующие. Это, скорее, друг друга дополняющие технологии. К сожалению, некоторые клиники пытаются на этом сыграть, например, выделяя LASIK, как более современный вариант, превосходящий ФРК.
На деле, методом ФРК целесообразно осуществлять операции при таких отклонениях, как миопия или сложный миопический астигматизм. А вот коррекция иных отклонений будет более эффективной в случае использования LASIK.
Фоторефракционная кератэктомия - достаточно старый и проверенный метод. Принцип действия – это воздействие на внешний роговичный слой. По своей разновидности ФРК делится на:
- LASEK;

- Epi-Lasik,ASA;

- Транс-ФРК.

Преимущества ФРК метода:
- Минимальный шанс на осложнения, так как воздействие поверхностное;

- Весьма стойкий  эффект;

- Без скальпельный метод операции.

Недостатки ФРК метода:
- Достаточно длительное восстановление;

- Рефракционный эффект может быть не предсказуемым;

- Защитный слой роговицы испаряется, на восстановление потребуется время;

- Ощутимый дискомфорт следующие несколько дней после операции.

LASIK
Лазерный интрастромальный кератомилез представляет собой воздействие на внутренние слои тканей роговицы, которые обнажаются срезом скальпеля, а срезанный слой отгибается в сторону. То есть, ЛАСИК это комбинированная технология, объединяющая лазер и микрохирургическую технологию.

Преимущества ЛАСИК:
- быстрое восстановление;

- сохранение слоя эпителия;

- отсутствует болевой синдром;

- более точные прогнозы результата операции;

- подходит в случае высокой степени аметропий;

- можно прооперировать оба глаза за один день.


Недостатки метода:
- исключается применения в случае, если роговица очень тонкая;

- не допустимо при кератоконусе.

Разновидностью ЛАСИК является технология FemtoLasik. Данный вариант рефракционной операции позволяет осуществлять процесс не прибегая к помощи скальпелей или механических микролезвий.

ReLEx SMILE


Процесс осуществляется без срезания роговичного лоскута и без выпаривания слоя эпителия. Весь процесс осуществляется только методом использования фемтосекундного лазера. В процессе, луч лазера методом точесного воздействия формирует «линзочку» конкретных параметров в слоях роговичной ткани. Далее, эта линзочка, через маленький разрез извлекается на поверхности роговицы.
Ведущие рефракционные хирурги склоняются к тому, что данный метод сильно уступает LASIK.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик