Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Капли глаз: различия и применение


Для большинства обывателей глазные капли представляются чем-то вроде универсального раствора, который можно применять при любом дискомфорте. На самом же деле то далеко не так, и, перед тем, как применять данные средства, ассортимент которых очень широк, необходимо понять, что из себя представляют капли глазные.

 

Капли глазные — это изотонические растворы, местного применения методом закапывания в глаза (на поверхность глазного яблока). В зависимости от заболевания, когда требуется применение таких средств, отличаются составы капель. Например, они могут содержать лекарственные средства, или это могут быть просто увлажняющие составы, выполняющие функции слезной плёнки, в случае, когда естественной слезы вырабатывается в недостаточном количестве по причине заболевания.

Преимущество таких изотенических растворов в том, что опасность возникновения побочных эффектов, если сравнивать с медикаментами, применяемыми перорально, гораздо ниже. Кроме того, даже тот небольшой риск можно значительно снизить, если во время закапывания на короткое время прижать слёзную точку. Иными словами, в момент попадания состава на поверхность глаза, надавить пальцем на внутренний уголок глаза на несколько секунд.

 

О сроках хранения

 

Обыватели не редко считают, что капли глазные могут храниться весьма долго, так как простые составы практически не портятся. Однако, это далеко не так. Кроме жёстких сроков хранения, у каждого препарата есть ещё и правила хранения. Например, некоторые после вскрытия можно хранить только в холодильнике не более 28 дней.

 

Применение в офтальмологии

 

Капли глазные выпускаются в разных фармакологических вариантах. Для удобства пациентов, упаковка соответствующая каждому фармакологическому классу  имеет определённый цвет.

Голубой или жёлтый. Данными цветами маркируются класс препарата - бета-блокатары. Фармакологическая группа – вегетотропные средства.

Серый цвет. Противовоспалительные нестероидные препараты. Противовоспалительные средства и ненаркотические анальгетики.

Розовый цвет. Противовоспалительные стероидные препараты. Сюда включены гормоны и их антагонисты.

Жёлто-коричневый и коричневый цвета. Антибактериальные средства. Противопаразитные, противомикробные и противоглистные средства.

Оранжевый цвет. Ингибиторы карбоангидразы. Сюда включены метаболики.

Красный цвет. Мидриатики. Средства вегетотропные.

Бирюзовый цвет. Простагландины. Интермедианты.

Зелный цвет. Миотики. Вегетотропные средства.

Применение в офтальмологии капель глазных

 

В зависимости от имеющегося заболевания применяются капли глазные определённого класса и назначения. Универсальных составов не существует.

 

Лечение изрядной сухости глаз

 

Существует огромный ассортимент разнообразных глазных капель, которые представляют собой, так называемую, искусственную слезу, которая применяется как для простого увлажнения, так и для обеспечения разных подходов к процессу заживления поверхности глаза. По типам такие составы различаются, а также отличающиеся по содержанию бикарбонат-ионов, вязкостью, гипотоничностью и не содержат консервантов. Каждый препарат действует по своему, а это значит, что для того, что бы найти подходящий индивидуально вариант, нужно попробовать различные увлажняющие составы, чтобы подобрать вариант, дающий наилучший результат. Обобщенные названия таких капель: «капли комфортности», «искусственная слеза», «увлажняющие капли».

 

Капли глазные с содержанием антибиотиков и стероидов

 

Применяются такие составы для лечения различных глазных инфекций. Такие препараты обладают профилактическими свойствами и не редко используются с целью предупреждения развития инфекций, например, после хирургического вмешательства. Используются непрерывно на протяжении всего срока реабилитации до момента полного выздоровления. Преждевременное прекращение применения составов может привести к рецидиву.

 

Капли глазные для лечения глаукомы

 

Эти составы способствуют повышенному оттоку глазной жидкости и значительно снижают производство глазом этой жидкости, что заметно снижает глазное давление. Классифицируются такие составы по разному, отличаются по составу и активному действующему веществу: аналоги простагландина, агонисты альфа-рецепторов и ингибиторов карбоангидразы, бета-адреноблокаторы. Существуют и комбинированные препараты, применяемые пациентами, которые нуждаются в более чем одном лекарственном действующим веществе.

 

Противоаллергические капли глазные

 

Определённые составы могут содержать в себе антигистаминные или нестероидные противовоспалительные вещества, призванные подавлять реакцию тучных клеток конъюнктивы на различные аллергены, в том числе и имеющиеся в воздухе частицы пыли.

 

Препараты от покраснения глаз или конъюнктивита

 

Данные средства содержат в своём составе антибиотики, подавляющие бактерии, которые вызывают конъюнктивит. Однако, при конъюнктивите, который был вызван вирусом, эти препараты бесполезны. В случае возникновения острого аллергического конъюнктивита могут применяться искусственные слезы, способствующие разбавлению раздражающих аллергенов в слёзной пленке.

 

Препараты для расширения зрачков

 

Применяются для расширяют зрачка глаза, что позволяет обеспечить офтальмологу хороший обзор внутренней части глазного яблока за радужкой. К сожалению, их применение в солнечную погоду способны вызывать ослепление из-за повышенной светочувствительности.

 

Инъекционное/офтальмологическое препараты

 

Глазные капли с солевым раствором в своём составе предназначенные для инъекций. Могут эффективно применяться в небольших дозировках и офтальмологическим введением.

 

Побочные эффекты

 

Пациенты часто считают, что капли глазные не оказывают сильного воздействия на организм, а значит и побочных эффектов не имеют. На самом деле это не так.Как и любые иные лекарственные средства, офтальмологические препараты также могут иметь свои побочные эффекты и варианты индивидуальной непереносимости.

 

Содержащие стероиды или антибиотики составы, способны вызвать дискомфорт в виде покалывания или пощипывания на протяжении некоторого времени, от одной до пяти минут. Чаще, только при первом применении. Однако, если данные ощущения не исчезают длительное время, и проявляются каждый раз, как применяется состав, необходимо обратиться к врачу за консультацией. В отдельных вариантах может измениться чуткость зрения, о чём обязательно нужно информировать лечащего врача. При применении препаратов с хлорамфениколом может наблюдаться боль в горле, озноб, незначительные разрывы сосудов глаза. Не исключена и аллергическая реакция в виде сыпи, зуда, отеков век, достаточно сильного головокружения и сбитого дыхания.

 

Составы с аналогами простагландинов могут вызывать временное изменение цвета радужки, а также цвета кожи век. Также может отмечаться изменение роста ресниц, незначительное покалывание, незначительная, или весьма ощутимая расфокусировка зрения. В отдельных вариантах появляется сильное покраснение глаз, сильный зуд или жжение.

 

Побочные эффекты применения бета-блокаторов выражаются в пониженном кровяном давление, снижении частоту пульса, высокой утомляемости, одышки, в редких случаях, значительно снижается половое влечение и возникает депрессия. Агонисты альфа-рецепторов способствуют появлению жжения, покалывания, становятся причиной утомляемости, мигрени, сонливости. Иногда возникает сильная сухость во рту, в носу. Высокие риски развития аллергической реакции. Ингибиторы карбоангидразы также способны вызывать покалывание, жжение и другие чувства дискомфорта в области глаз.

 

Смазывающие капли глазные отличаются такими побочными эффектами, как возникновение боли в глазах, снижение зрительных функций, покраснение. Если такие побочные эффекты не проходят в течение, более чем три дня, следует обратиться к врачу.

 

Консерванты в составе глазных капель

 

Для увеличения срока хранения и обеспечения стерильности после вскрытия (в процессе использования) в составы добавляют некоторые консерванты. Бензалкония хлорид – один из самых распространённый в настоящее время. Побочный эффект от данного вещества представляет собой нарушение физико-химических свойств слезы, способствуют гибели клеток эпителия роговицы, не редко возникает синдрома сухого глаза и прочее.

 

Для снижения побочных эффектов фармацевтические компании стараются сократить либо  полностью исключить применение консервантов:

  • Применяют многоразовые флаконы с установленными антибактериальными фильтрами;
  • Применяют одноразовые флаконы-капельницы. Одна капельница - одна доза;
  • Применяют малотоксичные консерванты;
  • Блокируют негативные воздействия консерванта посредствам других веществ.

 

Использование глазных капель, прежде всего, должно инициироваться лечащим врачом. Важно соблюдать сроки и правила хранения препаратов, соблюдать дозировку. В случае возникновения серьёзных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик