Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Химические ожоги глаз. Частое явление, которому мы не придаём значение.


В представление большинства людей химический ожёг органов зрения – это попадание непосредственно в глаза жидкостей химической промышленности, способных моментально вызвать разъедание тканей (кислоты, щелочи). Считается, что случается такое не часто, да и вовсе, соблюдая банальные правила безопасности, можно исключить такую опасность. Но, на деле, химический ожёг глаз - есть явление достаточно частое, бытовое. Можно сказать, что двое из трёх пациентов как минимум раз в год имеют такое воздействие химических веществ, но просто не предают особого внимания.


Такой бытовой случай, как попадание в глаза косметического средства, микрочастиц жидкости для мытья посуды и прочей бытовой химии, явление частое и можно сказать, повседневное, редко требующее медицинского вмешательства.
Как правило, максимум, что ждёт пациента при таком воздействие бытовой химии, это незначительный дискомфорт в виде слезотечения и раздражения, а также, возможно кратковременное ухудшение зрения. Для пресечения такого вида раздражения, достаточно просто промыть глаза чистой водой под небольшим напором. Именно так и поступает большинство пострадавших.


Вместе с этим бытовые химические ожоги глаз могут иметь весьма опасные последствия. При частом воздействии ткани глаз испытывают изменения, которые в свою очередь, приводят к ряду зрительных отклонений и не редко, частичной или полной потери зрения. А это значит, что даже если дискомфорт имел место быть непродолжительное время, обратиться к офтальмологу для осмотра является необходимой мерой.


Повреждения концентрированной кислотой или щелочью (например, моющие средства для сантехники), могут привести к серьезным травмам и последствиям, например частичная или полная потеря зрения даже при минимальном воздействии. Не редки случаи, когда такие изменения происходят мгновенно и являются необратимыми.


Раздражение, покраснение, ощущение инородного тела, ощущение сухости, жжения, являются симптомами химического ожога. Чтобы избежать осложнений при получении такой травмы, необходимо промыть глаза чистой водой в течение долгого времени и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.


При попадании в глаза негашеной порошковой извести, необходимо исключить воду. В реакции извести с водой выделяется тепло, что может повлечь за собой более сильные повреждения. Кристаллы извести нужно как можно осторожнее удалить из глаза при помощи салфетки или чистой ткани, направляя действия от внешнего уголка глаза к внутреннему, после окончательного удаления извести, глаза нужно промыть.


Следует избегать физических воздействий на глаза (тереть, давить, чесать). При оказании первой помощи стоит помнить, что у пострадавшего, как правило, повышается светочувствительность, поэтому проводить её следует в тёмном помещении.
Крайне опасно заниматься самолечением, закапывая в глаза капли. Реакция может быть не предсказуема и достаточно губительна. Единственное правильное решение – после принятия мер первой помощи, как можно скорее обратиться к врачу.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик