Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Хламидийная инфекция глаз. Причины и лечение


 

Хламидиоз – это болезнь, известная своим коварством и достаточно серьёзными последствиями. Для большинства она представляется исключительно венерической, то есть, передающейся половым путём. Однако, коварство данного заболевания заключается в том, что поражён может быть весь организм. Исключением не будут и зрительные органы. Так, например, в среднем тридцать пациентов из ста, обратившихся к офтальмологу с подозрением на конъюнктивит, узнают о диагнозе хламидиоз.

 

Хламидиоз зрительных органов проявляется в виде возникновения гнойных выделений непосредственно на слизистых оболочках зрительных органов, что весьма чревато дальнейшими осложнениями. Без своевременного лечения результатом течения заболевания может стать полная слепота.

 

Что такое хламидиоз?

 

Инфекционное заболевание, возбудителем которого является патогенные микроорганизмы называемые хламидиями. Хламидии быстро распростроняются по всему организму, при этом способны не проявлять себя достаточно длительное время. Зараженный пациент становится переносчиком и представляет серьёзную угрозу для здоровья окружающих, сам об этом не зная.

 

Заражение зрительных органов хламидиями происходит достаточно просто, в течение одной – двух недель после инфицирования, если иммунитет пациента ослаблен.

 

Хламидийная инфекция глаз встречается в нескольких вариантах. Каждая из них отличается по симптоматики:

 

- Трахома. Инфекция хронического типа приводящая к слепоте;

- Паратрахома. Инфекция выражающаяся в нагноениях, гиперемии конъюнктивы, поражения лимфоузлов;

- Бассейновый конъюнктивит. Эпидемический тип, вызванный отсутствием качественной дезинфекции.

 

Лечение хламидийной инфекция глаз

 

В каждом случае лечение врачом назначается индивидуально, строго, после проведения всех необходимых анализов, выявления точного типа возбудителя инфекции и его податливости к конкретной группе антибиотиков. В обязательном порядке учитываются все возможные противопоказания и возможные побочные эффекты лекарств. Процесс лечения подразумевает полное уничтожение патогенной микрофлоры во всем организме.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик