Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

«Клей» для лечения травм роговицы


Травма роговицы – наиболее частая встречающаяся в практике мировой офтальмологии травма. Ежегодно, во всём мире, более полутора миллионов пациентов теряют способность видеть, или, как минимум, утрачивают зрительные функции на половину из-за травм роговицы. И это только официальная статистика по зафиксированным пациентам. Скептики уверяют, что данное количество пострадавших, как минимум, в четыре раза выше.

 

При травмах, порезах или разрывах роговицы в современной медицине применяется стандартный метод лечения. На повреждённый участок наносится специальный синтетический клей, для закрытия дефекта и исключения дальнейших нарушений целостности. Далее, если травма обширна, может потребоваться хирургическое вмешательство, вплоть до полной пересадки роговицы.

 

Данный метод хоть и действенный, но имеет свои недостатки. Синтетический клей не является прозрачным. При склеивании раны он непременно остаётся на поверхности, тем самым «награждая» пациента мутным пятном в поле зрения. То есть, зрительные функции снижаются. Но, даже если поверхность занимаемая клеем не попадает в поле обзора, его структура сильно отличается от структуры роговицы. Происходит, так называемый конфликт плотности веществ, из-за чего роговица деформируется, тем самым, опять снижая зрение пациента, иногда очень сильно. Если же говорить об операции, то она всегда чревата некоторыми осложнениями.

 

В настоящее время учёные из Massachusetts Eye and Ear, предложили альтернативу общепринятому лечению, путём использования нового адгезивного гелеобразного состава, способного не просто "запечатывать" разрывы, порезы, истончённые участки роговицы, и даже повреждённые участки от язв, но и способствовать последующей регенерации её тканей.

Рабочее название состава – GelCORE. В данный момент он проходит испытания и первые пациенты, испробовавшие его на себе, могут появиться уже в следующем году.

 

Преимущества данного состава заключаются в следующем:

- Полностью прозрачный. Это значит, что даже при склеивании обширных ран, что неизменно приведёт к покрытию большой площади роговицы, не вызовет эффект замутнения области обзора.

- Структура геля близка к естественной структуре роговицы. Следовательно, не возникнет конфликт разницы в плотности, что исключит появление деформации.

- Это уже не клей! На первом этапе гель действительно просто склеивает повреждённый участок. Но далее, с течением времени, состав срастается с тканями в месте повреждения и постепенно начинает замещаться натуральными тканями. При том, сам состав постепенно распадается. Так как время распада достаточно велико, регенерация происходит постепенно, что исключает, или как минимум, заметно снижает появление рубцовой ткани.

Подобные составы в мировой практике уже применяются. Например, в пульмонологии, лечении варикоза. Учитывая успешный опыт, офтальмологи возлагают большие надежды на  GelCORE.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик