Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Когда поход к офтальмологу может закончиться МРТ мозга?


Казалось бы, что может быть проще планового похода к офтальмологу? Проверить зрительные функции, скорректировать оптическую силу для новых очков или КЛ, и, вроде как, можно отправляться домой. Но, не тут то было. Случается так, что офтальмолог, после проведения стандартного осмотра, может отправить пациента на дополнительные анализы, а далее, к другим специалистам. Так, поэтапно, пациент может добраться до прохождения такой процедуры, как МРТ головного мозга.

 

Глаз является частью нервной системы и нарушения регуляции кровообращения, возникновение гипоксии головного мозга являются первопричинами возникновения и дальнейшего развития глазных отклонений. И если пациенту может показаться, что с его зрением всё нормально, врач на осмотре выявит нетипичные симптомы, что и должно его насторожить. Нетипичное поведение зрачка, повышенная светочувствительность, множественные поражения кровеносных сосудов и т.д., всё это может указывать не на чрезмерную усталость, или возрастные изменения, а конкретно на проблемы работы мозга.

 

В настоящее время к «глазным» симптомам, являющимися признакам поражения головного мозга, относятся:


■ кровоизлияния в сетчатку;
■ кровоизлияние в переднюю камеру глаза, конкретно в стекловидное тело;
■ мононуклеарная транзиторная слепота;
■ нарушение обзора;
■ стробизм и диплопия;
■ паралич глаз при сохраненном сознании;
■ неожиданно появившееся косоглазие. Глазное яблоко со стороны поражения провернуто вниз, а второе вверх;
■ диплопия и глазодвигательные расстройства;
■ неожиданная слепота или двухсторонняя гемианопсия с вероятным сохранением центрального трубчатого зрения.

 

Эти же отклонения могут иметь и другие первопричины своего проявления, но, на факт поражения мозга указывает их резкое проявление. Естественно, окулист не отправить пациента сразу на МРТ, если на это нет веских причин. Если же риск оправдан, врач направляет пациента на магнитно-резонансную томографию что бы исключить скрытую угрозу и продолжить лечение. Если же нарушения головного мозга подтверждаются, пациентом начинает заниматься другой специалист, по профилю заболевания: невропатолог, онколог, травматолог и т.д..

 

Хочется напомнить, что сегодня не обязательно получать направление на МРТ. Данную процедуру можно пройти самостоятельно. Однако, встаёт вопрос о целесообразности. С другой стороны, если доктор направляет на магнитно-резонансную томографию, отказываться от данной процедуры не стоит.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик