Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Коллаген для век. Польза и опасения.


Коллаген – природный белок присутствующий в организме человека, синтезирующийся клетками соединительных тканей. Коллаген влияет на эластичность и гладкость кожи, гибкость суставов, правильный тонус кровеносных сосудов, высокий уровень зрительных функций, трудоспособность. С возрастом выработка коллагена  снижается.

 

Если обратить внимание на кожу человека, то в первую очередь снижение коллагена становится заметным на коже лица. А именно, зоны вокруг глаз, веки. Появление морщин у многих вызывает массу комплексов и пациенты начинают искать варианты исправления возникшего дефекта. Одна пользуются маскировочной косметикой, а другие применяют крема в составе которого есть данное вещество, или решаются на такую процедуру, как инъекции коллагена.

 

Опасения

Как во всех сферах, в применении коллагена есть свои противники. Наиболее популярным, на сегодняшний день, является морской коллаген, которые извлекается из кожи лососёвых рыб, выращенных в естественной среде.  И именно этот вариант вызывает у противников критику. По их словам, он не естественен для организма человека, и даже может вызвать мутацию клеток кожи. Подтверждений этому в мировой практике нет. А вот противопоказания, всё же, имеются.

 

Противопоказания

Инъекции коллагена в области около глаз могут быть противопоказаны пациентам с хроническими заболеваниями, инфекционными воспалениями зрительных органов, а также лицам, в недавнем времени сделавшим коррекцию зрения. Дело в том, что чужеродный белок искусственно привнесённый в организм, всё же, вызывает дополнительную нагрузку на иммунную систему.

 

По данной причине, рекомендуется обязательное прохождение комплексного обследования у офтальмолога, а также необходима консультация у лечащего врача.

 

Пару слов про побочные эффекты

Данный препарат достаточно хорошо переносится, если соблюдать нормы дозировок. Побочных эффектов практически не возникает. В индивидуальных случаях может возникнуть несильное покраснение. При применении инъекций в область около глаз, некоторые пациенты отмечают ощущение давления на глаза в течение непродолжительного времени.

 

Факт

Коллаген не сможет остановить старение, но его применение может заметно оттянуть проявления старения кожи и значительно улучшить её состояние. К примеру, в настоящее время в Японии женщины активно применяют процедуры с коллагеном с 25 лет. Благодаря чему, японские женщины, в подавляющем большинстве, очень хорошо и молодо выглядят в возрасте 50 лет.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик