Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Контроль здоровья глаз может предупредить остановку сердца


Зрительные органы человека – уникальная часть организма, выполняющая функции передачи информации из окружающего мира в мозг. Однако, этот канал передачи информации далеко не односторонний, и, подобно тому, как глаза могут рассказать человеку о том, что происходит вокруг, докторам они могут рассказать о том, что происходит внутри человека. Не редко, здоровье глаз может указывать на проблемы, на первый взгляд, не связанные со зрением.

 

Вместе с этим глаза могут указать на массу проблем, связанных со здоровьем человека в целом. Некоторые симптомы, такие как нарушение работы зрительного нерва или значительные сосудистые изменения, которые происходят внутри глаза, могут свидетельствовать о ряде проблем, не связанных с офтальмологией. Это ещё одна важная причина проходить ежегодное обследование в кабинете офтальмолога.

 

К примеру, на западе уже несколько лет активно внедряется система диагностирования таких серьёзных заболеваний, как инсульт или инфаркт, ещё до того, как проявятся явные симптомы, на стадии обследования у офтальмолога.

 

Последствия инсульта достаточно неприятны, а столкнуться с ними приходитсякаждому, кому пришлось перенести такой сбой организма. По статистике, каждый третий остаётся частично или полностью парализованным. Успех лечения напрямую зависит от того, как быстро будут предприняты меры после случившегося приступа.

 

Современное офтальмологическое оборудование позволяет заблаговременно выявить предпосылки к инсульту у пациента, что позволит предупредить приступ, избежав ряда серьёзных последствий. Как уверяют нейрохирурги, незаметные внешне симптомы, в виде изменений в сосудах зрительных органов, могут начать проявляться задолго до наступление приступа, в среднем, за пол года.

 

Кроме того, состояние глазных яблок может указывать на ряд сердечнососудистых заболеваний. Как, например, появление серого ободка у радужки.

 

Такое явление, как появление явно видимого ободка вокруг радужки, может свидетельствовать о высоком содержании триглицеридов в организме человека. В свою очередь это приводит к появлению серьёзных проблем в работе сердечно сосудистой системе: приступы, инфаркты, остановка сердца.

 

Данные ободок серого цвета образуется в результате жировых отложений в глазном яблоке. Если вы самостоятельно заметили его появление, необходимо проконсультироваться у офтальмолога. Особенно внимательно нужно отнестись к такому симптому, если ваш возраст меньше шестидесяти лет.

 

И так, регулярное посещение офтальмолога для банального штатного обследования, позволяет пациенту не только сохранить зрение на должном уровне, но и контролировать здоровье в общем, своевременно диагностируя предпосылки таких заболеваний, как инсульт и инфаркт.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик