Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Контузия глаза. Последствия могут быть печальными.


Контузии глаз делятся на два вида: прямые и непрямые. Первые вызываются непосредственно прямым попаданием в область глаза, чаще всего встречается при бытовых травмах, например: удар кулаком, попаданием мяча или какого-либо другого предмета. Непрямые, как правило, возникают вследствие нанесения травмы самой головы человека, это может быть связано с сотрясением тела, ударом головой о твердую поверхность или же сильный удар по голове.

 

Многие уверены, что контузия глаза – это вполне бытовая травма, которая причиняет, в худшем случае, непродолжительный дискомфорт в виде болевых ощущений, синяков и, возможно, покраснения самого глаза. На деле это не так. Контузия зрительных органов, прямая или непрямая, может вызвать ряд серьёзных осложнений.

 

При прямых ушибах структура глаза смещается назад, в связи с замкнутостью глазного яблока происходит резкое растяжение внутренних тканей и деформацию самого тела глаза, что может повлечь потерю целостности самого глаза. Первыми симптомами является колющая и режущая боль.

 

Непрямые ушибы очень часто вызывают кровоизлияние внутри глазного яблока и повреждение зрительных нервов, которые ведут к частичной или полной слепоте. При этом, зрение может быть утрачено не в момент контузии, а спустя какое-то время.

 

При ушибе глаз нужно в срочном порядке обращаться к врачу-офтальмологу, так как симптомы могут проявиться через несколько дней или даже недель, что в дальнейшем затруднит лечение и может даже исключить само выздоровление. При том, настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением, например, в виде прикладывания к глазу холодного в надежде, что всё само собой пройдёт. Если целостность глаза нарушена, холод может привести к ухудшению проблемы.

 

При малейшем ушибе глаз следует немедленно обратиться к врачу, во избежание осложнений, которые могут привести к частичной или полной потери зрения. Посетив врача необходимо чётко объяснить, как и когда была получена травма, какого характера был полученный удар.

 

Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов избежать последствий полученного удара и сохранить зрение. Офтальмолог проведёт обследование, выявит возможные нарушения. Далее вам нужно будет соблюдать предписания врача, чётко следуя инструкциям.

 

Защитить себя от контузии можно только одним способом соблюдать технику безопасности.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик