Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Конъюнктивит. Дают ли больничный?


Очередной раз возвращаемся к теме отношения наших граждан к своему здоровью. Мы привыкли большинство заболеваний, которые не сильно мешают, переносить, как говорится, на ногах. При этом мало кто задумывается о возможных осложнениях, и тем более о том, что переносчик заболевания может «поделиться» болезнью с другими.

 

Конъюнктивит – воспаление глаза, точнее, его поверхностных структур, большинством воспринимается как простое, несущественное заболевание, вызывающее некоторый дискомфорт, но вовсе не ограничивающее в свободе действий. А между тем, конъюнктивит может быть очень заразным и, имея такую форму заболевания, ходить на работу просто запрещено.

 

Многие предпочитают просто купить офтальмологические капли снимающие воспаление и перетерпеть. Это крайне неправильно. Обратиться к врачу нужно обязательно.

 

Когда дают больничный при конъюнктивите?

 

Существует две, наиболее заразные формы конъюнктивита: вирусный и бактериальный. Если врач диагностирует одну из данных форм заболевания, он должен отправить пациента на больничный. Но, не в виде рекомендаций (к сожалению иногда такое происходит), а именно с официальным оформлением.

 

Два этих типа конъюнктивита передаются от человека к человеку достаточно быстро:

- воздушно-капельным путём;

- тактильным;

- бытовым;

 

То есть, если заболевший работает с людьми, риск переноса заболевания весьма велик. Важно помнить, что эти обе формы заболевания весьма опасны для детей, лиц с плохим иммунитетом, пожилых людей.

 

Что делать, если врач отказался дать больничный?

 

Многие предпочитают ничего не делать. Ну не дал, и не дал. Это в корне неправильно, так как вы не просто становитесь разносчиком заболевания, но и рискуете усугубить ситуацию в виде осложнений.

 

Правильный вариант – это самостоятельно пройти лабораторные исследования. Если анализы подтвердят наличие бактериального или вирусного конъюнктивита, необходимо вновь обратиться к врачу и попросить больничный.

 

При аллергическом, механическом и губковом конъюнктивите, чаще всего, больничный врачом не назначается. Данные формы менее опасны в плане инфицирования других, но не менее опасен в плане осложнений. В этом случае рекомендуется взять отпуск за свой счёт на время лечения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик