Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Круглые и склеральные линзы. В чём отличие?


На бытовом уровне пользователь все линзы обобщает просто – контактные линзы. Но, как заходит разговор про их разнообразие, а оно весьма обширное, можно сильно запутаться. Иногда, непонимание разницы просто пугает.

Наверное, уже многие слышали, что существуют круглые и склеральные линзы. Но чем они отличаются? Рассмотрим подробно.

 

Склеральные линзы

 

Данная контактная линза покрывает всю площадь глаза. То есть, роговицу и белочную часть. То есть, в данном случае, кроме роговицы контакт осуществляется и с конъюнктивой. Чаще всего. это так называемые, клубные линзы, которые молодёжь использует для придания необычного образа: кошачьи или волчьи глаза, полностью чёрные глаза, светящиеся в темноте глаза и т.д.

 

Круглые линзы

 

Данные линзы отличаются большим диаметром, по соотношению к диаметру роговицы. Пример: обычная линза имеет d-14,5, в то время, как круглая линза имеет d-15 или d-17.

Такие линзы перекрывают роговицу и прилежащую часть конъюнктивы. Кроме того, они перекрывают лимб и воздействуют на него путём сдавливания.

 

Основная опасность, которую могут нести такие линзы

 

В принципе, любой вариант контактных линз может нести в себе определённый вред, если неправильно их использовать, не соблюдать определённые правила хранения и ухода, правила ношения.

 

Если же речь заходи про линзы, которые изменяют внешний вид ваших глаз (цвет, или рисунок роговицы), они не редко смущают своей ценой. Популярностью их пользуется, чаще всего, молодёжь, у которой не особо много денег. В результате предпочтение отдаётся сомнительным производителям и продавцам. Как следствие, низкокачественный материалы, ухудшающие зрения. Иногда бонусом вы получаете воспалительные процессы.

 

Что нужно учесть?

 

Перед тем, как приобрести линзы, неважно с целью коррекции зрения, или для эффектного имиджа, предварительно следует записаться на приём к офтальмологу и проконсультироваться. Иногда, обратившись за простой консультацией, пациенты узнают про некоторые проблемы, связанные со здоровьем глаз, и вовремя успевают предпринять меры.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик