Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Курение может стать причиной полной слепоты


Давно не секрет, что такая пагубная привычка, как курение, является причиной ускоренного старения организма, может стать причиной развития онкологических заболевания, заболеваний сердечно-сосудистой системы, негативно влияет на уровень холестерина и сахара, вызывает ряд офтальмологических заболеваний. Однако по многочисленным исследованиям, представляющими из себя комплекс из обследования большого количества пациентов разного возраста и сопоставления офтальмологических заболеваний с наличием у пациентов такой вредной привычки, как курение, ученые пришли к выводу, что в 17% случаев данная привычка может стать причиной частичной слепоты, а в 8% случаев может стать и причиной полной потери зрения.

 

Проведенные исследования свидетельствуют, что практически 90% потерявших зрение, не по причине травмы или физической патологии, при отсутствие генетической аномалии, являются курильщиками. Была выявлена прямая связь развития катаракты и курения. Исследования также указывают на то, что в зоне риска потери зрения 9 из 10 курильщиков, а спусковым крючком может стать банальная острая респираторная инфекция, незначительная травма или отравление.

 

Кажется, всё банально и просто, и отказ от курения позволит избежать массы потенциальных проблем со здоровьем. Однако, более половины опрошенных курильщиков никогда не слышали, что сигаретный дым губительно влияет на сетчатку глаза. 20% опрошенных вовсе считают, что курение не вредит здоровью, а все предупреждения медиков и борьба с курением – это исключительно фальсификация и способ повышения цен на табачную продукцию.

 

При проведении исследования, учеными также было выявлено, что у курящих пациентов проблемы возрастные проблемы со зрением, в среднем, начинаются на 5 - 7 лет раньше, в отличие от тех, кто вообще не курит. Химики же отмечают, что табак включает в себя компоненты, которые негативно влияют на сосуды, что становится серьёзной причиной нарушения кровообращения. А именно кровообращение и является тем моментом, которое в подавляющем большинстве случаев является причиной нарушения зрения. Кроме того, табачный дым разрушают оболочку глаза, высушивает слёзную плёнку. Это ускоряет старению клеток из-за резкого снижения количества питательных веществ, поступающих к важным структурам органа зрения.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик