Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Лазерное лечение глаз: назначения, преимущества, недостатки


На сегодняшний день лазерное лечение может вылечить зрение даже в, казалось бы, самых непростых ситуациях. Эта процедура занимает одно из рядовых мест по восстановлению зрения. Самый большой плюс в том, что оно наиболее щадящее из всех методов. Лазерное лечение глаз дает возможность вновь видеть мир здоровым зрением. Поэтому людям, страдающим плохим зрением, обязательно нужно знать, что есть такой способ лечения, как лазерное.

Для чего же нужно лазерное лечение?

Глаз человека устроен таким образом, что каждое нервное окончание участвует в передачи информации в мозг, что делает человека способным видеть мир. Но при наличии заболеваний глаз, человек видит мир расплывчато и не четко, потому как лучи света как бы расползаются на сетчатке. 

Лазерное лечение восстанавливает способность видеть четко, за счет моделирования роговицы. После данной процедуры роговица правильно преломляет солнечный свет, попадающий на сетчатку.

 

Конечно же подобный эффект дают также знакомые всем очки и линзы. Но согласитесь, что все эти способы обладают временным результатом - только пока вы их носите. Да и давно известно, что такой способ только ухудшает зрение со временем. В отличие от лазерного лечения. Потому что оно устраняет саму первопричину проблемы. Поэтому многие врачи-офтальмологи настоятельно советуют своим пациентам провести эту процедуру, чтобы раз и навсегда избавиться от проблем со зрением.

 

Лазерная коррекция зрения необходима следующим категориям лиц.

 

В данной лечебной манипуляции нуждаются люди, у которых нарушен один из важнейших процессов в зрительном анализаторе - способность преломление светового луча через роговицу. С помощью данного процесса глаз способен создавать образы с помощью сетчатки, хрусталика и роговицы. Этот процесс имеет название «рефракция». Именно этим процессом объясняется возникновение таких злободневных заболеваний на сегодняшний день как близорукость,  дальнозоркость или астигматизм. То есть при данных заболеваниях глаз утрачивает способность преломлять световые лучи через роговицу, вследствие чего человек видит предметы размыто.

 

Показания для лазерного коррекция зрения

 

Лазерная коррекция зрения показана в следующих случаях и следующим категориям лиц:

- Люди, которые страдают миопией, гиперметропией или астигматизмом.

- Люди не желающие носить корректирующие очки или контактные линзы.

- Люди, которые по роду своей деятельности или занятию не могут носить очки. К этой категории можно отнести людей, работающие в запыленной или загазованной местности, спортсмены или врачи.

- Люди, которые по роду своей деятельности нуждаются в четком зрении и работа, требующая постоянного напряжения глазного аппарата. Это водители, пилоты, врачи.

 

При лечении ослабленного зрения данным способом можно навсегда избавиться от близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Необходимо делать лазерную коррекцию зрения в определенный период жизни человека. Это 18-55 лет. Раньше 18 лет этого делать не стоит, так как глазное яблоко, в частности, хрусталик еще не достаточно сформированы. Люди в возрасте 55 лет и старше часто не получают желаемого результата, так как возрастное утолщение хрусталика не поддается воздействию лазера. Следовательно, чем раньше начать лечение заболевания, тем эффективнее будет результат.

Совсем иной подход требуют заболевания не связанные с патологическим нарушением зрения, например, травмы, повреждения глазного яблока. В данном случае доктор проводит индивидуальный план диагностических процедур и только после этого назначает индивидуальный план лечения.

 

Противопоказания к лечению зрения лазером

 

Несмотря на то, что на сегодняшний день процедура лазерного восстановления зрения является доступной, но далеко не каждый сможет ей воспользоваться. Все дело в том, что она имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. Существуют следующие ограничения для проведения данной операции:

 

- возраст пациента (не младше 18 лет, прижигание несформированной сетчатки глаза лазером у детей – недопустимо);

- беременность и лактация;

- сахарный диабет;

- заболевания, снижающие иммунитет;

- глаукома, катаракта и оптическая нейропатия (лечение допускается на определенных стадиях болезней).

 

Для того чтобы исключить возможные осложнения, необходимо обратиться за консультацией к специалисту и пройти комплексное обследование организма. При наличии таких заболеваний, как миопия, разрыв сетчатки и помутнение хрусталика перед лазерным лечением выполняют коагуляцию.

 

Лазерная коагуляционная терапия

 

Лазерная коагуляция – процедура, направленная на улучшение зрения. Она укрепляет сетчатку глаза и препятствует скоплению жидкости под ней. Операция длительностью не больше 30 минут проходит с использованием местной анестезии. Лазерная коагуляция имеет следующие показания к применению:

 

- близорукость и катаракта;

- нарушения в работе сосудов и тромбоз вен;

- дистрофия сетчатки и ее отслойка.

 

Преимущества лечения лазером

 

Лазерное лечение является востребованной процедурой по всему миру. Ее несомненными преимуществами являются:

 

- быстрое восстановление после процедуры и ее безболезненность;

- гарантированная эффективность восстановления зрения;

- быстрота и отсутствие необходимости в госпитализации;

- долговечный результат;

- универсальность процедуры (специалисты рекомендуют ее при любой проблеме офтальмологического характера).

 

Таким образом, современный метод лазерного восстановления зрения можно по праву считать лучшим. Конечно, у операции есть и недостатки, но на фоне ее достоинств, они становятся несущественными.

 

Какие недостатки имеет лазерное лечение

 

Размышляя о недостатках лечения лазером, можно отметить несильное чувство дискомфорта после коррекции, которое длиться  обычно чуть меньше недели.

 

Ограниченное количества людей, обладающих низким болевым порогом, могут испытывать некоторую боль.

Обязательным является после проведения лазерной терапии использовать капли для глаз, которые восстановят зрачки после луча.

 

Судя по отзывам людей, прошедших лазерное восстановление зрения, то всего лишь небольшой процент операций вызывает осложнения. Это всяческие нарушения роговицы глаза и нервных окончаний. Но это случается лишь при таком случае, когда вы доверились некомпетентному доктору либо сделали подобную операцию в малоизвестной клинике. В таком случае следует немедленно переделать операцию, иначе в последствие зрение ухудшится.

 

Также небольшой минус этой процедуры в том, что на непродолжительное время вам придется отказаться от выполнения физической работы в доме. На время  вам нельзя будет читать книги и пользоваться девайсами.

 

Как подготовиться к лечению

 

Так как эта процедура серьезная, подготовиться к ней нужно ответственно и основательно. Обязательно откажитесь от линз и очков за неделю до предполагаемой процедуры. Рекомендуется взять больничный или отпуск с работы. Это минимализируют нагрузку на ваши глаза и восстановление после операции пройдет легче и быстрее.

 

Также не лишним будет сдать анализы и посетить офтальмолога. Полностью исключите алкоголь и курение минимум за сутки до процедуры. Женщинам не следует наносить макияж. Перед сном нужно хорошо вымыть волосы и лицо, а лучше принять душ или теплую ванну. Этот способ снимет с вас напряжение. Если вы беспокоитесь о предстоящем лечении и не можете уснуть, то рекомендуется выпить какие-нибудь успокоительные травы.

 

Процесс операции

 

Перед подготовкой к лазерному лечению, врачу необходимо использовать глазной анальгетик. После его применения у больного возникает рефлекторное моргание, что недопустимо перед процедурой. Для предотвращения моргания используют офтальмологический расширитель.

 

Три стадии операции

 

На первой стадии выполняется отделение верхнего эпителия роговой оболочки. Для этого существует специальный хирургический прибор микрокератом. После первых манипуляций врач получает возможность для работы в средней прослойке ткани. Это безболезненная процедура не причиняет пациенту дискомфорт.

 

На второй стадии происходит «фотохимическая абляция» - испарение внутреннего слоя роговицы, в процессе работы ей придают необходимую форму. Корректировка зрения происходит в зависимости от того, в какой части удаляется ткань роговицы:

 

- В центральной зоне оболочки - исправляется близорукость.

- В периферийной части корректируется дальнозоркость.

- Удаление ткани на разных участках - излечивает астигматизм.

 

На завершающей стадии, удаленный ранее верхний слой роговицы возвращают на место. Послеоперационное состояние больного обычно не предусматривает госпитализацию.

Главное, что необходимо – это сопровождающий, который поможет добраться домой и позаботится о нём какое-то время.

 

Реабилитационный период

 

После лазерного вмешательства зрение восстанавливается в течение месяца. Чтобы не усугубить ситуацию нужно строго придерживаться определенных правил:

 

- Не дотрагиваться до глаз руками, во избежание занесения инфекции.

- Ни читать, ни пользоваться компьютером и как можно меньше напрягать глазные мышцы.

- Исключить попадание воды в глаза (баня, душ).

- Снизить физическую нагрузку.

- Не употреблять спиртное и табак.

- Выход на улицу, только после одобрения лечащего врача.

 

Важно осознавать, что, несмотря на всю кажущуюся простоту процедуры, данный процесс всё же является операбельным вмешательством в организм. Следовательно, выполнение всех предписаний врача строго обязательно.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик