Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Лазерный скальпель для лечения заболевания глаз


Благодаря применению современных технологий с высокой точностью достигается доставка медицинских препаратов в нужную зону глаза человека. Данная разработка в генной терапии только начинает применяться, но специалисты уже убеждены, что очень скоро технология окажет огромную услугу множеству пациентов.


Приблизительно десять лет назад специалисты выявили, что сверхкраткий импульс фемтосекундного лазера способен обеспечить создание в кремнии (с покрытием из наночастиц золота) наноразмерное отверстие. Инженер Мишель Менье рассказал, что данное решение гарантирует стабильную длину волны лазера на уровне 800 нм, что позволяет делать отверстия в живых тканях на уровне клеточных мембран, исключая их попутное разрушение. То есть, на деле мы имеем высокоточный лазерный скальпель для сложных хирургических вмешательств.


Данная технология весьма высоко была оценена врачами - окулистами. Такой скальпель позволяет специалистам весьма точно доставлять лекарственные препараты в необходимую зону глаза. Однако, специалисты отметили, что сначала нужно привести исследования, доказывающие то, что данная технология действительно безопасна для клеток.


Чтобы собрать данные, команда Менье провела серию испытаний. В конкретные клетки глаз вводились наночастицы золота. Далее, лазерная вспышка приводила к созданию точечного отверстия, обеспечивающего доступ к редактированию генов. Но, самое важное, данная технология отличается высокой точностью. Так как наночастицы прикрепляются к определенному классу клеток, на иную группу они не будет воздействия.


Специалисты утверждают, что для того, что бы исследовать данную технологию полностью, может потребоваться порядка десяти лет. Но они убеждены, что данное решение позволит врачам обеспечить более современное лечение многим пациентам с различными заболеваниями глаз, как например, с глаукомой. При этом, если технология будет доведена до конечного задуманного результата, само лечение буде значительно скоротечным и с минимальными нежелательными последствиями.

 

Хочется отметить, что на сегодняшний момент от глаукомы страдает множество пациентов, а существующее лечение помогает только 27% больных. Применение вышеописанной технологии позволило бы увеличить процент успеха минимум в три раза.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик