Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Лекарство от диабета снижает развитие дистрофии сетчатки


Сахарный диабет многим известен таким эффектом, кроме основных проявлений, как потеря зрения. В особо запущенных случаях пациенты больные сахарным диабетом, нарушающие режим лечения, теряют зрение частично или полностью. Но, с другой стороны, в ходе тринадцатилетнего наблюдения за проблемой, выяснилось, что лечение диабета может напротив, снизить и почти полностью остановить такую распространённую проблему, как дистрофия сетчатки.

 

Такое заболевание, как центральная дистрофия сетчатки (её ещё называют возрастной макулярной дегенерацией, ВМД) напрямую становится причиной стремительного снижения центрального зрения. На прогрессирование данного заболевания напрямую влияют несколько факторов, как например, генетическая предрасположенность, факторы окружающей среды, неправильный образ жизни и различные сердечно-сосудистые заболевания. С другой стороны, это всё предположения и конкретные причины и точные механизмы развития ВМД до конца не известны. Исследователям удалось выявить, что серьёзную роль в процессе развития деградации играют воспалительные процессы и оксидативный стресс. А один из препаратов, призванный бороться с сахарным диабетом влияет на ситуацию именно в этом ключе.

 

Исследование проводилось на Тайване. В ходе исследования наблюдалось более семидесяти тысяч пациентов с диабетом второго типа, принимающие метвормин. Данное средства достаточно распространено в случае этого заболевания. И именно оно снижает развитие дистрофии сетчатки.

 

По предположениям, связано это с побочным действием препарата. Основным лечебным действием данного лекарства является контроль уровня сахара в крови, однако, метформин также обладает и достаточно сильным противовоспалительным, и вместе с тем, актиоксидантным действием. То есть, напрямую воздействует на факторы, которые и вызывают дистрофию сетчатки.

 

Исследование показало весьма хороший результат. В среднем, восемь из десяти больных сахарным диабетом, у кого наблюдалась дистрофия сетчатки, показали неплохой результат по замедлению процесса деградации. Однако, следует понимать, что бесконтрольно принимать метвормин без назначения врача не следует. Данный препарат достаточно агрессивен для организма, и из-за того, что жестко контролирует уровень сахара в крови, способен вызвать развитие сахарного диабета в будущем.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик