Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Линзы, способные адаптироваться к условиям освещения


Давняя мечта многих почитателей контактной коррекции, а именно, адаптация КЛ в условиях смены освещённости, скоро будет исполнена. В ближайшее время на мировые рынки офтальмологической продукции поступят контактные линзы, способные реагировать на разный уровень освещённости.

 

В настоящее время в США уже одобрены контактные линзы, которые отличаются способностью автоматически затемняться при значительном повышении яркости освещения и вновь становиться прозрачными при снижении уровня освещённости. То есть, по аналогии с очками – хамелеонами.

 

Безопасность использования таких «хамелеонов» проверена опытным путём и  подтверждена Управлением по контролю за качеством лекарственных средств (FDA) Соединенных Штатов.

 

Новые изделия выполнены по Transitions Light Intelligent и могут применяться как ежедневные КЛ для исправления рефракционной аметропии. То есть, данные изделия подходят в случае дальнозоркости, близорукости и астигматизма. Но, данные КЛ противопоказаны в том случае, если у пациента диагностированы хронические болезни.

 

Принцип работы КЛ заключается в том, что в их структуре имеется фотохромное дополнение, которое и адаптирует изделие под уровень светоотдачи, которая достигает глаза человека, учитывая и степень влияния ультрафиолета. Под действием света изделие слегка затемняется, и вновь становится прозрачным при понижении яркости света.

 

Руководитель отделения, которое занимается офтальмологическими исследованиями в FDA, сообщил, что в настоящее время это единственные контактные линзы, обладающие данной функцией, как у солнцезащитных очков.

 

Но, всё же, нужно отметить мнение экспертов. Данные контактные линзы не смогут заменить солнцезащитные очки, и это следует учитывать при их применении.

 

Как сообщается, данные изделия поступят в продажу уже в начале 2020 года в США. Первые модели будут выпущены под маркой «Акувью». Данныы модели совмещают в себе функции коррекции зрения и защиты глаз от ультрафиолетового излучения.

 

Контактные линзы Acuvue Oasys With Transitions начали проходить испытания более 10 лет назад, и только сейчас, когда изделия доказали свою безопасность, их продажа населению была одобрена разрешающим органом США. Очень скоро они будут доступны потребителям США, а чуть позже поступят на международные рынки. Сроки замены данных изделий полностью совпадают со сроками стандартных двухнедельных линз Оазис.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик