Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Мигрень и зрение


По статистике министерства здравоохранения каждый седьмой россиянин имеет проблемы, связанные со зрением, а каждый десятый страдает от мигрени. Между тем мигренозный приступ напрямую связан с нарушением зрительных функций человеческого организма. Следовательно, периодически испытывая приступы мигрени, не следует исключать осложнение, связанное со стремительным падением зрения.

 

Взаимосвязь мигрени с процессом зрения

 

Приступы мигрени могут оказывать негативное влияние на зрение человека, вплоть до его временной потери. При этом верно и обратное утверждение: определенные расстройства зрения человека могут вызывать приступы мигрени. Такая тесная взаимосвязь мигрени и зрения обусловлена следующим:

 

- приступ мигрени связан с особенностями мозгового кровообращения конкретного человека, при нарушении кровообращения страдает зрительный центр, расположенный в затылочной части головы.

- временное расстройство зрения приводит к нарушению кровообращения в зоне зрительного центра, что провоцирует мигрень.

 

Иными словами: систематические приступы мигрени приводят к ухудшению зрения, а ухудшающееся зрение становится первопричиной мигрени.

 

Влияние мигрени на зрение

 

Предвестник наступления болевого приступа при мигрени – сужение или прерывание поля зрения, которое сопровождается ощущением мелькания в глазах светящихся точек и зигзагов. Длительность таких ощущений может достигать 30 минут. Далее, наступает приступ. Основные симптомы мигрени представляют собой давящую боль в области глаз и нарушение их зрительной функции, а также, эпизодически и систематически (пульсирующую с одинаковой частотой) повторяющуюся боль с одной стороны головы. Не редко такая боль достаточно сильная и даже мучительная, иногда может ощущаться с двух сторон.

Проблема ухудшения зрения при мигрени усугубляется в тех случаях, если человек, подверженный приступам мигрени:

 

  • страдает дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом,
  • курит,
  • проводит много времени за компьютером,
  • страдает синдромом «сухого глаза» либо другим глазным заболеванием.

 

Глазная мигрень: причины заболевания, симптоматика и методы лечения

 

Причина заболевания – нарушение нормального функционирования коры головного мозга в области зрительного центра. Нельзя исключать возможность наследственной предрасположенности.

 

Симптомы глазной мигрени: сужение или прерывание поля зрения в самом начале мигренозного приступа, затуманивание зрения, повышенная светочувствительность и раздвоение изображения.

 

Приём одной таблетки аспирина наряду с циннаризином поможет справиться с нарушением зрения при мигренозном приступе. Диагностирование наличия и последующее лечение глазной мигрени требуют привлечения не только невролога, но и окулиста (это обязательно).

 

Не забывайте о хороших привычках, которые помогают сберечь зрение: специальная гимнастика для глаз, регулярные перерывы для отдыха глаз при работе на компьютере или при езде на автомобиле, периодические визиты к окулисту для обследования здоровья глаз.

 

Берегите зрение! Вовремя обращайтесь к специалистам.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик