Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Может ли астигматизм прогрессировать?


 

 

Письмо от пациента:

 

Здравствуйте. Мне 25 лет. С 12 лет имеются проблемы со зрением. В 17 лет была проведена склеропластика и, можно сказать, что зрение стабилизировалось. По крайней мере, видеть стала лучше. Но, всё равно ставили диагноз «близорукость», не сильная. Авто водил без очков. В позапрошлом году зрение резко ухудшилось. Поставили астигматизм. Как так? насколько я знаю, он бывает врожденным и приобретённым по причине травмы или операции. Но, с 17 лет ничего такого не было. Неужели он астигматизм может появиться сам собой.

Спасибо.

 

Здравствуйте.

 

Конечно, само собой данное отклонение не появляется. Прогресс происходит на фоне травм или заболеваний. При том, заболевания могут быть не всегда глазными. С возрастом могут быть изменения, без дополнительных негативных факторов.

 

Даже если диагноз астигматизм поставлен, это не означает, что он проявил себя сию минуту.  Долгое время пациенты вовсе могут не замечать изменений. Точно обнаружить прогресс в изменениях можно в том случае, если регулярно проверять зрение. Желательно. У одного и того же специалиста, на одном и том же оборудовании.

 

Например, за два года рефракция глаз может измениться на 0,5 дптр, что пациент может вовсе не заметить, особенно, если у него присутствует фактор близорукости. Аналогично изменения могут быть с изменением оси, весьма незначительно и незаметно.

 

Не редко, при вяло текущих процессах пациент просто привыкает к «картинке» и воспринимает её как должную, пока не происходит что-то, заставляющее взглянуть на предметы иначе. Например, возможен фактор сильного переутомления, после чего ощутимо замечается отклонение.

 

В вашем случае признаки могли проявить себя в процессе возрастного рефрактогенеза. Однако, точно выявить причину можно только в процессе обследования. Также, только под наблюдением врача, осуществляется и коррекция зрения.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик