Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли лишиться зрения при астигматизме?


Первым делом разберемся, в чем проявляется астигматизм. Вообще, в современном обществе данное нарушение не редкость. Оно часто сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Причиной астигматизма является неправильная форма роговицы, в следствии перенесённых травм или операций.

 

Существует ли лечение при астигматизме?

 

К сожаление, нет. Подобно тому, как человек не может отрастить ампутированную конечность, так и исправить физиологически, с помощью медикаментов и образа жизни, данный дефект не получится. И в этом случае применяется исключительно коррекционный метод.

- Начнем с очковой коррекции. Здесь используются сложные очки, которые могут принести дискомфорт. Всё дело в линзах, которые значительно отличаются от обычных очков для дали или близи. Говоря простым языком, астигматические очки нужно ещё научиться носить.

- Контатктные линзы более удобны как в физическом, так и психологическом плане. В случае астигматизма используются жёсткие торические КЛ, позволяющие скорректировать зрение во время ношения.

- Эксимер-лазерная коррекция поможет восстановить зрение частично или окончательно. Операция проходит под местной анестезией, а после операбельная реабилитация проходит достаточно легко, если соблюдать предписания врача.

 

Можно ли из-за астигматизма лишиться зрения окончательно?

 

Некоторые считают, что вполне нормально жить с астигматизмом. Используя коррекционные методы можно, в буквальном смысле слова, не замечать отклонения. Кроме того, по заверению некоторых астигматов, имеющийся астигматизм не влияет на общее состояние и не развивается дальше, если вовремя предпринять меры.

 

Но есть и противники такой теории, которые на себе испытали все последствия данного отклонения. Резь в глазах, головные боли, падение зрения с течением времени, постоянная утомляемость. Кроме того, в сложных случаях человеку будет противопоказано вождение автомобиля, служба в армии, а также накладываются некоторые физические ограничения, например, занятие тяжёлой атлетикой.

 

А что же говорят врачи?

 

Офтальмологи успокаивают. В наши дни коррекционные действия позволяют обеспечить максимально комфортную жизнь астигмату даже при некоторых запущенных случаях. Главное, это постоянный медицинский контроль и выполнение предписаний. Однако, опасность астигматизма не преувеличена, а скорее преуменьшена.

По своей сути, данное нарушение весьма «коварно». Кроме того, что оно может спровоцировать ряд других недугов, таких как близорукость, дальнозоркость, светобоязнь, синдром сухого глаза, дистрофию мышц глаза. Оно также может прогрессировать, переходя из более лёгкой формы в сложную.

 

И, если ставить вопрос о том, можно ли при астигматизме полностью лишиться зрения, ответ будет такой: при удачном стечение обстоятельств (удачном для прогрессирования отклонения) астигматизм может стать причиной того, что зрение будет потеряно частично или полностью. При том, потеря зрения может быть безвозвратной, даже вследствие применения коррекционной операции.

 

Именно полная и безвозвратная потеря зрения является той причиной, по которой следует обращаться к офтальмологу незамедлительно, как только возникли малейшие подозрения. Чем раньше будут предприняты действия, тем больше шанс сохранить чёткость зрения. Откладывать поход к врачу не следует, так как не существует чётких временных рамок прогресса такого отклонения. У одних астигматизм может оставаться на уровне одной степени всю жизнь, а у других за год из лёгкой степени перейти в тяжёлую. Всё зависит от множества факторов.

 

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик