Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли носить детям контактные линзы?


На данный вопрос пару десятилетий назад любой офтальмолог однозначно бы ответил "нет", однако технологии изготовления не стоят на месте, а потому сегодня для отрицательного ответа требуется куда больше показаний, чем возраст.

 

Современные мягкие линзы, благодаря их характеристикам, разрешается носить детям с 10 лет. В индивидуальных ситуациях линзы разрешаются и детям младшего возраста (7-8), если ребёнок ответственный, аккуратный и может самостоятельно следить за собой (со скидкой на возраст, конечно). Подобрать их можно на консультации у офтальмолога, где родители, выслушав рекомендации врача, могут решить, нужно ли приобретать ребёнку линзы. Для детей более младшего возраста линзы могут негативно сказаться на развитии глаза. 

 

Показания к ношению:

 

  1. миопия (близорукость)
  2. гиперметропия (дальнозоркость)
  3. анизометропия (разные дефекты глаза или один дефект, с разной степенью поражающий оба глаза)
  4. астигматизм
  5. афакия (отсутствие хрусталика)
  6. амблиопия

 

Заболевания 1-2 могут быть скорректированы линзами до 5-6 диоптрий. В случае 3-5 контактные линзы выступают оптимальным вариантом коррекции остроты зрения. 

 

Противопоказания:

 

  1. конъюнктивит
  2. косогласие свыше 15 градусов
  3. зрение +/- 6 диоптрий (и выше)
  4. аллергия
  5. эктопия хрусталика (смещение: вывих или подвывих)
  6. глаукома
  7. нарушения слёзоотделения
  8. психические отклонения
  9. хронические/вирусные/простудные заболевания
  10. отсутствие показаний (перечислены выше)

 

Хронические/вирусные заболевания не позволяют носить линзы, так как приём некоторых групп лекарственных средств влияет на состояние слизистой оболочки глаза. Другие пункты во многом связаны с тем, что они так же оказывают эффекты на состояние глаза. Человек может испытывать зуд, раздражение, сухость, жжение, повышенное слёзоотделение и многое другое - все эти симптомы не совместимы с контактными линзами.

 

Подбор линз - дело серьёзное и ответственное, особенно важно следовать выписанному рецепту, когда линзы выбираются для ребёнка. Неподходящие параметры линзы, размер или другой материал могут вызывать вышеперечисленные симптомы и только усугублять положение. Поэтому тщательно подбирайте линзы, следите за тем, как ребёнок их надевает (инструкцию можно получить на той же консультации), следите за состоянием его глаз и при жалобах идите на повторную консультацию. При отсутствии жалоб посещайте профилактические консультации у офтальмолога.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик