Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли носить контактные линзы в сильный мороз?


В последнее время некоторых пациентов использующих контактные линзы волнует относительно того, можно ли их носить в морозы. Всё дело в том, что, некоторые СМИ распространяют информация, о том, что нельзя носить контактные линзы при минусовой температуре. Но, нигде конкретно не было сказано, насколько температура должна быть ниже нуля.

 

Попробуем разъяснить данную ситуацию. Низкие минусовые температуры воздуха, для обычной зимы в наших географических широтах, не оказывает ни малейшего отрицательного воздействия на ношение контактных линз.

 

Температура на поверхности глаза примерно 35o С и веки обеспечивают поддержание данной температуры на открытой поверхности глазного яблока даже при достаточно крепких морозах. Если же температура опускается ниже - 45-50 o С, в ветреную погоду существенно увеличивается сухость воздуха, что негативно сказывается на состояние контактной линзы. При использовании линз при таких минусовых температурах происходит стремительная дегидратация материала и возникает чувства сухости глаз, а качество зрения ухудшается.

 

Людям, которые живут, либо работают в суровом климате, например за полярным кругом, при использовании КЛ рекомендуется применять защитные очки. Вместе с этим, такими защитными очками рекомендуется пользоваться и тем людям, которые вовсе не носят контактные линз и у которых отличное зрение. Дело в том, что такие низкие температуры отрицательно сказываются и на здоровых глазах.

 

К счастью, на территории РФ средняя температура зимой очень редко спускается ниже 50 o С, так что все пациенты могут спокойно и без страха носить линзы в в зимнее время года, практически во всех регионах нашей страны, не боясь отрицательного воздействия низких температур.

Однако, даже при небольшом понижении температурного режима, при ношении контактных линз часто возникает чувство сухости глаза. В этом случае рекомендуется попробовать силикон-гидрогелевые контактные линзы. Примером могут стать изделия 1-Day ACUVUE TruEye либо ACUVUE OASYS. Эти линзы отлично зарекомендовали себя при решении таких проблем как «сухость глаза».

На сегодняшний день благодаря новым современным разработкам и инновационным внедрениям в области офтальмологии, а в частности в области контактной оптики, люди могут выбирать для себя именно те контактные линзы, которые больше всего подходят для регулярного ношения, и которые не будут создавать чувство дискомфорта и болезненных ощущений. Можно купить контактные линзы в интернет магазине, не выходя из дома, и вам доставят именно те, которые вы выберете по каталогу.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик