Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли носить линзы при астигматизме?


Про астигматизм сказано уже много, как и про коррекцию данного отклонения. Но, к сожалению, несмотря на обилие информации, у многих по прежнему возникают вопросы относительно контактной коррекции астигматизма. Наиболее частые из них:

 

- Можно ли носить линзы при астигматизме?

- Можно ли вылечить астигматизм с помощью КЛ?

- Не будет ли ухудшения?

- Какие преимущества контактной коррекции?

 

Чаще всего, данные вопросы появляются из-за слухов, оценочного суждения или неудачного опыта знакомых. По факту, при астигматизме можно носить линзы и их преимущество очевидно. Вреда глазам не будет, если изделие подобрано верно. А вот вылечить астигматизм с помощью КЛ не получится, поскольку болезнью данное отклонение не является. Астигматизм только корректируется.

 

Основное преимущество контактной коррекции заключается в отсутствии оправы. То есть, офтальмологический прибор надевается непосредственно на глазное яблоко и не ограничивает угол обзора.

 

У линз масса преимуществ:

 

- комфорт;

- функциональность;

- уменьшение нагрузки на глаза;

- линзы не могут запотеть или разбиться;

- неоценимы для больного с нарушениями преломления света.

 

Контактные линзы показаны как при близорукости, так и дальнозоркости (включая возрастные изменения). При астигматизме применяются особые изделия, позволяющие не просто улучшить резкость скорректировав оптическую силу, но и скорректировав направление лучей.

 

Как выбрать линзы при астигматизме?

 

Вне зависимости от фазы развития отклонения, пациент нуждается в торических контактных линзах (ТКЛ или попросту “торики”).

 

И если другие линзы подбираются по числу диоптрий, корректирующие астигматизм требуют обращения к офтальмологу, который выпишет подходящие после измерения силы и оси цилиндра.

 

Главный показатель — стабилизация таких линз. Ее получают, отсекая или уплотняя нижний край линзы и другими способами, не допускающими смещения линзы на глазном яблоке.

 

Выбранные ТКЛ тестируют получасовой ноской. Если пациент удовлетворен пробой, врач выдает рецепт, объясняет и контролирует первое надевание линз, чтобы исключить сложности в будущем.

 

Виды астигматических линз

 

ТКЛ ранжируются, исходя из диапазона величины преломления лучей. Если она — в пределах 0,5 диоптрий, больной ее не ощущает и лечение не показано. Величина от 0,75 диоптрий требует ношения линз.

 

Степень болезни подразделяется по силе:

 

- 1-3 диоптрий — слабая;

- 3-6 диоптрий — средняя;

- от 6 диоптрий — сильная.

 

Каждой степени астигматизма прописываются соответствующие линзы.

 

Контактные линзы также могут быть:

 

- прозрачными;

- с тонировкой;

- подкрашенными;

- разноцветными;

- с функцией поглощения УФ-лучей.

 

В этом плане наличие астигматизма роли не играет: линзы подбирают, исходя из собственных предпочтений или для защиты глаза от вредного солнечного воздействия. При выборе астигматических контактных линз комплексное обследование у офтальмолога и индивидуальный подбор обязателен!

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик