Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли при астигматизме менять хрусталик?


Весьма часто офтальмологам поступают вопросы от пациентов, по поводу операбельной коррекции астигматизма. Зачастую, у страдающих данным офтальмологическим отклонением, возникают опасения относительно замены хрусталика. Дело в том, что в народе бытует мнение, что шансов восстановить зрение, заменив хрусталик, не много, а вот шансов окончательно утратить способность воспринимать мир через глаза, в разы больше. Давайте разбираться.

 

Как происходит замена хрусталика при астигматизме?


Астигматизм бывает хрусталиковый и роговичный. 25% от общей численности человечества, то есть каждый четвертый человек, имеет этот дефект зрения по статистике ВОЗ. Это заниженные цифры реальных показателей, так как пациенты списывают нечеткое зрение и расплывчатую картинку перед глазами на усталость глаз из-за своего режима дня и чрезмерных нагрузок на зрение при работе с электронными гаджетами.

 

 

Можно ли корректировать или полностью излечить астигматизм? 


Как и с прочими заболеваниями, если вовремя не обратиться к врачу, то астигматизм вполне может перерасти в косоглазие, ну и естественно привести к сильному падению зрения. Лечение астигматизма подбирается соответственно возрасту. По достижению 18 лет можно пройти хирургическую операцию, то есть, избавляющую от этого дефекта зрения операбельным путём. Младшее возрастное поколению может выбрать между линзами специализированной торической формы или очками. Пациентам дошкольного возраста доступна коррекция астигматизма только с помощью очков. Медикаментозного варианта, позволяющего избавиться от астигматизма, увы, не существует.

 

Операции по коррекции астигматизма могут быть нескольких вариантов:

 

  • для роговичного астигматизма наилучшим выбором будет коррекция лазером; 
  • сильно выраженный астигматизм хрусталика исправляют ленсэктомией; 
  • миопический астигматизм лечат кератотомией; 
  • если астигматизм у пациента совмещен с дальнозоркостью, то используют термокератокоагуляцию (под анестезией иглой прижигают периферическую область роговицы); 
  • коагуляция или соединение, склеивание поврежденных участков безопасным лазерным путем. 

 

Все методы имеют свои плюсы и минусы, подходящие к каждому типу этого заболевания и лечению соответственно пожеланию пациента. Рассмотрим подробнее операцию для запущенных случаев, когда болезнь сильно выражена и желательна замена неисправного хрусталика.

 

Ленсэктомия — это операция против астигматизма на хрусталике, после которой ношение очков и линз уйдет из обихода человека. Поэтому процедуру называют рефракционной – окончательной, заменяющей вспомогательные средства для нормального зрения собственным хорошим зрением человека.

Ленсэктомия — это процедура, исправляющая зрение с наивысшей продуктивностью. Хирурги удаляют хрусталик и заменяют его на искусственный. ИОЛ расшифровывается как интраокулярная линза, проще говоря -  искусственный хрусталик, превосходящий органические материалы человеческого тела. Ежегодно сотни тысяч ИОЛ заменяют неисправные хрусталики и радуют пациентов своим качеством. Имплантировать высокотехнологические аналоги вместо поврежденных биологических тканей -  не новость в современной медицине, а скорее, распространенный опыт в лечении офтальмологических заболеваний.

 



Имплант хрусталика обычно применяют при:

 

  • миопическом или гиперметропическом астигматизме от 20 диоптрий; 
  • пресбиопии, или дальнозоркости, ухудшающейся с возрастом; 
  • высоком риске проявления глаукомы; 
  • условиях, в которых пациенту нельзя переносить лазерную операцию.

 

Дальнозоркость и астигматизм — частое сочетание в офтальмологии, при котором зачастую коррекция лазером не является доступным вариантом. Также если хрусталик глазного яблока утратил аккомодацию (фокусировку и подстраивание под внешнюю среду) или имеется сильная гиперметропия (дальнозоркость) проводят вышеуказанную процедуру ленсэктомии.

 

Нельзя имплантировать ИОЛ в следующих случаях:

 

  • наличие воспалительных заболеваниях глазного яблока; 
  • инсульт или инфаркт, перенесенный совсем недавно; 
  • наличие болезней сетчатки. 

 

После выздоровления и избавления от мешающих факторов можно приступать к процедуре ленсэктомии.

 

Какие импланты хрусталика используют в современной медицине?


ИОЛ производятся из материалов, которые хорошо приживаются с биоматериалами. Импланты такого типа гипоаллергены  и организм человека их не отторгает. ИОЛ изготавливают с применением из коллагеных материалов, вроде колламера, а также в производстве употребляют смесь из акрила, силикона и гидрогеля. Благодаря свойствам этих составляющих импланты имеют гибкость, нужную для принятия формы глазного яблока, и не мешают зрению, принимая нужную форму и сворачиваясь под нужными углами в окружности.

 

 

  • Асферические в точности подстраиваются под округлую форму глаза и выполняют свою функцию даже при плохом освещении.
  • Торические исправляют не только астигматизм, но дальнозоркость и близорукость. В зависимости от участка линзы имплант имеет разную кривизну. Чтобы микрохирург при установке не запутался, такие импланты имеют метки с указаниями на те или иные показатели кривизны. Благодаря такой разнице сил преломления, глаз с этим видом ИОЛ может фокусироваться на объектах с наилучшей четкостью зрения и  зоной видимости.
  • Мультифокальные ИОЛ подходят для взрослых людей старше 45 лет. Этот вид линз отличается участками повышенной оптической силы, что обеспечивают высокую четкость зрения вне зависимости от расстояния между смотрящим и объектом.
  • Мультифокальные линзы с фильтром желтого цвета предназначены для качественной картинки даже на дальних расстояниях. Желтый фильтр служит защитой глаза от ультрафиолетового излучения и последующей износки с возрастом пациента.

  • Факичные импланты можно устанавливать без удаления собственного хрусталика. Эти ИОЛ монтируют в заднюю или переднюю камеру глаза. Тем не менее, эти линзы все равно устраняют такие недостатки зрения, как гипертомию, миопию и астигматизм.

Врач-офтальмолог подбирает контактные линзы для пациентов индивидуально, учитывая степень астигматизма. Также в перечень значительных факторов входит профессия и жизненный ритм человека, а также его или ее нужды и пожелания. Когерентные биометры от германского производителя Carl Zeiss являются гарантией для пациентов, устанавливающих импланты со сложной оптикой.


Какова цена замены хрусталика и  что влияет на конечную стоимость?


Специалистка определит, какой тип импланта подходит лично Вам. Оптимальным видом для ленсэктомии являются мультифокальные торические или мультифокальные асферические ИОЛ. Но стоят они соответственно выше, чем аналогичные ИОЛ. С искусственными хрусталиками высшего класса не можно забыть о дополнительных средствах коррекции зрения после операции. Очки можно будет выкинуть навсегда.

На общую сумму процедуры влияет множество факторов. Со стороны пациента это его личные предпочтения и стадия астигматизма, а со стороны клиники – сложность всей операции, рейтинг клиники и специалистов, выполняющих ленсэктомию. Цена операции составляет от 15 тысяч до 170 тысяч за имплант (по источникам с мая 2018 года).

 


Что из себя представляет ленсэктомия?


За неделю до операции следует перестать носить контактные линзы. 

1. Как только наркоз вступает в действие, устанавливают расширитель век. Это предотвращает естественную реакцию в последующих манипуляциях с глазными яблоками. 
2. Роговицу рассекают на необходимое расстояние, разрез длиной менее 2 мм. Хрусталик дробят с помощью ультразвука до состояния эмульсии. Затем методом аспирации ненужное удаляют. 
3. Имплант вставляют в очищенное и подготовленное место. Линзу сворачивают и вставляют в образовавшуюся нишу, где ИОЛ самостоятельно расправляется и занимает необходимое положение. С помощью «усиков» линза крепится на положенную ей позицию.
4. Разрез зашивать не нужно — человеческий глаз сам с легкостью срастит такой надрез и восстановит герметичность глазного яблока. 

Вся процедура в сумме длится лишь 15-25 минут. В клинике пациент после операции находится всего несколько часов, а затем может спокойно отправиться домой. Для ленсэктомия используют местную анестезию, что является большим плюсом для многих пациентов. Ленсэктомия – это безболезненная процедура без кровопотерь с высоким коэффициентом полного восстановления зрения. Пока глаза восстанавливаются, стоит строго соблюдать предписания врача на послеоперационный период. 


Восстановительный период после операции: меры предосторожности.

 

После выписки из клиники пациенты соблюдают определенные ограничения в течение некоторого времени во избежание осложнений. В послеоперационный период важно консультироваться со своей врачицей, чтобы у процедуры была максимальная польза.

Предписания нетрудные и легко выполнимые – проводить меньше времени за рулем автомобиля, снизить часы, потраченные на чтение и экраном гаджетов. В общем – просто не перенапрягать восстанавливающиеся глаза. Ткани приживаются к новым имплантам, зрение подстраивается под новые возможности.

Смена климата также является нежелательной. Не стоит купаться в водоемах, потому что грязная вода может попасть  в глаза и это может закончиться печаль. Заранее планируйте отпуск или отдых так, чтобы после операции не возникло конфузов.

Физические упражнения лучше  снизить до минимума или избегать вовсе. Кровеносные сосуды в глазах могут получить слишком большую нагрузку, и травмировать глаза в таком состоянии значит обнулить все плюсы операции, если не сделать все хуже. Но такие ограничения действуют лишь на короткий срок – выздоровление наступает через 2 месяца.

 

 


Побочные эффекты ленсэктомии



Процент осложнений после рефракционной замены хрусталика сравнительно мал. Но любое хирургическое вмешательство – это стресс для организма.

 

  • Увеличение внутриглазного давления

    ВГД лечат специальными каплями для глаз. Повышение давления может быть из-за нескольких причин: если вискоэластик не полностью вымылся из глаза — препарат вводят для защиты от повреждений во время операции. Если ИОЛ смещается к радужной оболочке,  давление тоже может повыситься, и разовьется зрачковый блок. 
  • Макулярный отек

    В группе риска люди с диабетом, увеитом или одной из форм возрастной макулярной дегенерации глаз. Лечат отек помощью ингибиторов, кортикостероидов. Изредка назначают витрэктомию.
  • Отек роговицы

    Бывает только из-за химического или механического повреждения либо воспалительной инфекции. Лечение выписывают соответствующее: гипертонические растворы или мази, бандажные контактные линзы. В некоторых случаях отек исчезает сам по себе.

    Осложнения могут возникнуть из-за того, что пациенты не соблюдают предписания врачей на послеоперационный период.

 

 

Менять свой хрусталик на искусственный при астигматизме не страшно. Операция безопасна, благодаря ей сотни тысяч людей во всем мире избавились от расплывчатой картинки перед глазами. Даже на территории России ленсэктомия нашла широкое распространение.

 

Главное помнить, что необходимо строго соблюдать все предписания специалиста и тогда коррекция зрения приведёт к желаемому результату без вреда для здоровья.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик