Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли при астигматизме заниматься спортом?


Глаза - важнейший орган человека, отвечающий за восприятия. Люди с плохим зрением вынуждены ограничивать себя занятием спортом. В этой статье мы расскажем об астигматизме.

Астигматизм возникает вследствие неправильной формы роговицы из-за чего световые лучи не могут фокусироваться на сетчатке глаза. Нормальная роговица и хрусталик имеют форму сферы. При астигматизме она нарушена. Преломляющая сила оптических структур глаза начинает различаться в разных плоскостях. При этом нарушении люди видят картину мира не чётко, размытые и искаженные контуры. Все это лишь ухудшает зрение. Выделяют 3 степени этого нарушения зрения:

°слабая

°средняя

°высокая

А также разделяют на врождённый и приобретённый. Приобретённый астигматизм может быть следствием перенесенных травм глаза, а врождённый чаще всего бывает на следственным. При астигматизме можно заниматься спортом, но важно помнить об ограничениях.

Нельзя допускать физические нагрузки, связанные с поднятием тяжести, с резким напряжением мышц и сосудов, сильные наклоны. Это тяжёлая атлетика. Поднятие тяжести пагубно влияет на давление глазного дна.

 

При сильной степени астигматизма не получится заниматься командными видами спорта, из-за плохой ориентированности в пространстве.

 

Запрещены контактные виды спорта (бокс, единоборства), где повышен риск получения прямой травмы в глаз, при ударе по лицу. Занятия дайвингом так же является причиной серьёзного давления на глаза. Циклические виды спорта, марафонские дистанции на лыжах, могут вызвать негативные изменения в сосудистой системе головного мозга и глаз.

При астигматизме слабой степени и относительно высокой остроте зрения возможны занятия многими видами спорта, где допустимо использование коррекционных очков, например каратэ. Благоприятно влияет плавание, без глубоких погружений в воду, плавание не только корректирует осанку, но и улучшает систему кровообращения всего организма, в том числе и глаз. Бадминтон, настольный теннис, настраивает зрение вблизи и вдаль. Постоянная концентрация вблизи и далёком расстоянии, в течение длительного времени, тренирует глаза.

Любые физические нагрузки должны быть равномерно распределены и правильно дозированы. Малоподвижность может спровоцировать нарушение кровоснабжения органов зрения, что может привести к снижению аккомодационных свойств хрусталика остроты зрения. Влияние спорта на зрение производит благоприятный эффект и улучшает его. 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик