Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

МРТ глаза. Основные моменты


Органы зрения подвержены целому спектру заболеваний, и выявить их помогает такой метод, как магнитно-резонансная томография. Он является наиболее информативным и безопасным, так как вследствие его применения отсутствует лучевая нагрузка на организм. Возникновение у врача подозрения на развитие у пациента метастаз, злокачественных образований, влечет назначение именно данного вида диагностики.

 

Обойтись без МРТ глаза нельзя в случаях, когда необходимо:

 

- выявить нарушение функции зрительного нерва;

- узнать причину резкого снижения зрения;

- обнаружить последствия травмы, инородное тело или воспалительный процесс со степенью его распространения;

- диагностировать глаукому;

- увидеть причину необъяснимой патологии (боль в глазах, пучеглазие);

- исключить отслойку сетчатки и найти окулярные патологии.

 

Необходимо подчеркнуть важность данного метода исследования в диагностировании демиелинизирующие болезни, нарушении кровотока, тромбоза, ну и, конечно же, в обнаружении доброкачественных и злокачественных новообразований внутри глаза. 

 

Несмотря на большую информативность данного вида диагностики, существует ряд противопоказаний для ее применения. К ним относятся:

 

- наличие металлических предметов в организме пациента (кардиостимуляторы, инсулиновая помпа);

- аллергия на контрастирующее вещество;

- возраст менее 7 лет;

- период лактации;

- беременность;

- вес более 120 кг;

- наличие татуировок, так как некоторые красители могут содержать металлы.

 

Процедура проведения МРТ считается сложной, хотя и не требует специальной подготовки. При ее выполнении, для получения максимально точных данных, пациент находится на столе в неподвижном состоянии, а внутри тоннеля прибора помещена только голова. Если необходимо провести диагностику состояния сосудов или наличие опухоли рекомендуется проводить МРТ с контрастом.

 

Специальное вещество, увеличивающее четкость изображения сетки кровеносных сосудов, вводится пациенту внутривенно. Для большего удобства при проведении процедуры МРТ обследуемому могут предложить воспользоваться берушами, чтобы не слышать раздражающие монотонные звуки, издаваемые томографом.

 

Во время проведения МРТ на обследуемом не должно находиться никаких металлических предметов. Приблизительное время проведения процедуры составляет тридцать минут, но если она проводится с применением контрастирующего вещества, то процесс затягивается до шестидесяти минут.  Результаты врач сообщает после составления заключения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик