Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Негативные последствия ношения линз


Некоторые люди испытывают трудности с ношением линз. Причиной тому может быть несоблюдение гигиены, повышенная чувствительность глазного яблока и игнорирование срока годности самой линзы. Эти факторы могут вызвать как незначительные проблемы, так и опасные для глаза и зрения в целом.

 

Заболевания глаз

 

К наиболее опасным последствиям, ведущим к потере зрения, относится кератит (заболевание роговицы глаз), существующий в двух формах: акантамебной и язвенной. Первая форма кератита характеризуется воспалением роговицы из-за попадания на поверхность линзы акантамебы – простейшего микроорганизма, живущего в водной среде. В целях профилактики этого заболевания рекомендуется для мытья линз и контейнера использовать кипяченую, а не сырую воду из-под крана и вынимать линзы при купании.

 

Из двух форм язвы роговицы менее опасен для зрения стерильный (безболевой) кератит. Последствием инфекционной язвы, сопровождающейся выделением гноя, может стать образование отверстия в эпителии роговицы. Причиной этого заболевания является ношение линз больше положенного срока и несоблюдение элементарных правил гигиены. Помочь излечиться от язвенного кератита могут только антибиотики.

 

Нарушения состояния здоровья

 

К нарушениям состояния здоровья человека, который носит линзы, относятся аллергия, трещины конъюнктивы, ухудшение рефракции. Аллергическая реакция в виде покраснения, резей в глазах возникает на полимерные материалы или растворы для обработки линз. Для устранения аллергии рекомендуется использовать мягкие контактные линзы и раствор, не содержащий консервантов.

 

Трещины конъюнктивы появляются в местах соприкосновения линзы с поверхностной оболочкой глаз. Микротравмы возникают из-за жесткости линз, изготовленных из силикон-гидрогеля. Для заживления микротравм используется глазной гель с регенерирующими свойствами.

 

Непрерывное ношение силикон-гидрогелевых линз приводит еще к двум негативным последствиям: образованию муциновых шариков (уплотнений) на внутренней поверхности самой линзы и нарушению рефракции. Силикон, входящий в состав этих линз, обладает высоким коэффициентом трения. Соприкасаясь с роговицей, линза ее уплотняет, что приводит к одной из аномалий рефракции – близорукости.

 

Конъюнктивит. Представляет собой небольшой припухлый бугорок на слизистой века, который мешает и вызывает неприятные болевые ощущения. Если эту болезнь не начать лечить, то маленькая воспалённая точка может превратиться в большую опухоль, что уже значительно грозит здоровью и зрению. Конъюнктивит вызывают лимфоциты, которые скапливаются в одном месте, образуя уплотнение. С этой болезнью не стоит шутить и лучше сразу обращаться к доктору. 

 

Отёк. Отёк роговицы может возникать из-за деформации линз, истечения срока годности или длительного в них нахождения. При отёке у больного наблюдается покраснение глаз и припухлость. Сам же пациент видит всё размыто и нечётко, будто бы в тумане. При взгляде на источник света наблюдается разноцветная дуга, напоминающая радугу. Симптомы этого недуга можно устранить очень быстро, вовремя обратившись к врачу и используя выписанные капли.

 

Разрастание сосудов. Это осложнение чаще встречается у носителей мягких линз, которые сидят слишком плотно, не пропуская кислород к роговице. Из-за его нехватки зрение стремительно портится, а также наблюдается неприятное ощущение сухости.

 

Отложение белка. Наиболее часто встречаемое осложнение при неправильной носке линз. Во время контакта поверхности глаза и самой линзы белки, жиры и кальций, что находятся в слёзном озере, начинают взаимодействовать и стираться. Таким образом, на поверхности глаза образовывается шершавая плёнка, которая видно только под микроскопом. Глаза начинают краснеть, чесаться и болеть. При обнаружении этого недуга офтальмологи рекомендуют прервать ношение линз и дать глазам отдохнуть, переходя на более безобидное оптическое устройство - очки. 

 

Некоторые негативные последствия ношения контактных линз невозможно устранить без консультации специалистов, но в большинстве случаев можно обойтись профилактическими мерами и не допустить их наступления.

 

Так, как же избежать столь неприятных последствий? Ответ весьма прост. Прежде всего, нужно осуществлять индивидуальный подбор контактных линз, прибегая к помощи специалистов. Кроме того, важно соблюдать все предписания врачей, относительно пользования и хранения КЛ. Этого, зачастую, более чем достаточно, чтобы избежать неприятных последствий связанных с использованием контактной коррекции.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик