Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Несколько фактов о том, как сохранить здоровье глаз


Такой сложный и одновременно чувствительный орган, как глаза, со временем теряют свои функциональные способности, в результате чего зрение может понижаться с возрастом, что является естественным ходом событий. В ином случае, зрение может испортиться в результате воздействия внешних факторов, таких как травмы. Но, что делать с такими ситуациями, как утрата зрения в молодом возрасте, без очевидного воздействия на организм? Как оказывается, есть отдельные факторы, о которых многие даже не задумываются.

 

Гигиена полости рта

 

Плохая гигиена ротовой полости может стать причиной инфекционного заражения зрительных органов. Примечательно, что бессимптомно длиться такое заражение может весьма длительное время, а потом в короткий промежуток времени зрение просто упадёт. Именно поэтому офтальмологи настоятельно рекомендуют своим пациентам, также посещать стоматологов. Так вы сможете избежать ряда серьёзных глазных заболеваний.

 

Курение

 

То, что курение вредит зрению в двух вариантах, воздействия дыма с внешней стороны и воздействие отравляющих веществ изнутри организма, известно давно. Однако, вред может быть серьёзно увеличен, например, при курении в сильный мороз, или при курении под палящим солнцем. В последнее время появились сведения, что курение, так называемого пара или кальяна причиняет глазам вреда намного больше, чем обычные сигареты.

 

Переохлаждение

 

В ходе длительных наблюдений медики отмечают, что переохлаждение приводит к снижению зрительных функций. Причина кроется в том, что при пониженных температурах кровоток замедляется, что приводит к тому, что глаза не получают в достаточной степени кислорода. Пациенты, которые предпочитают в холодное время года ходить без головных уборов, модники, предпочитающие теплому пальто лёгкую куртку или отдающие предпочтение обнажённым лодыжкам в достаточно молодом возрасте начинают страдать понижением зрительных функций.

 

Контактные линзы

 

Одной из наиболее частых причин потери зрения являются контактные линзы, призванные корректировать это самое зрение. Конечно, причина не в самих изделиях, а в том, как ими пользоваться. Многие пренебрегают правилами ношения, или предпочитают подбирать КЛ самостоятельно, основываясь на собственных ощущениях. В итоге, некоторые из таких пациентов, уже спустя два – три года такой контактной коррекции начинают нуждаться в серьёзной помощи офтальмолога.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик