Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Нормы зрения для вождения автомобиля


За безопасность дорожного движения отвечают все участники, как водители, так и пешеходы. На водителя ответственность возлагается не только относительно исправности автомобиля, знание им ПДД, но и непосредственно относительно собственного здоровья. Иными словами, если водитель садится за руль с плохим самочувствием, или он имеет некоторое физическое отклонение, которое может стать причиной ДТП, он является нарушителем.

 

Одним из таких серьёзных отклонений являются отклонения зрительных функций. Некоторые будущие автомобилисты задумываются относительно этого момента уже в процессе прохождения медицинской комиссии, всячески пытаются юлить и скрывать свой недостаток, пытаются ввести медицинскую комиссию в заблуждение. На дороге это может сыграть «злую шутку».

 

Недостаток зрения один из тех параметров, который может стать причиной для отказа выдачи справки для ГИБДД, для прохождения курсов автошколы или плановой замене водительских прав. Для безопасного вождения автомобиля водитель должен обладать зрением, подходящим под определённые параметры.

 

Допустимые параметры остроты зрения

 

На медицинской комиссии вас обязательно осмотрит офтальмолог. В отличие от некоторых специалистов, которые просто проводят опрос и беглый осмотр, офтальмолог обязан проверить всё крайне тщательно. В некоторых случаях, если имеются подозрения на скрытые потологии, которые себя ещё не проявили, вас могут направить на более полное обследование, и даже настоять на такой процедуре, как МРТ глаз, с целью исключения возникновения опасности в будущем.

 

Минимальные, допустимые параметры зрения, установлены следующими:

 

Для водителей с правами категории В. Острота зрения, хотя бы одного из глаз (сильного глаза) должна быть не менее 0,6 единицы. Второй глаз (слабый) не менее 0,2 единицы. Если параметры зрения соответствуют данной, минимальной границе, врач подпишет допуск.

 

Для водителей с правами категории С данные параметры отличаются. Сильный глаз должен иметь параметры не менее 0,8 единиц, слабый не менее 0,4. Если параметры зрения соответствуют, причин для отказа дать допуск офтальмологом нет.

Попытка обмана

 

Некоторые пациенты пытаются обмануть офтальмолога методом, который кажется им просто гениальным. Они заучивают таблицу, которая используется для проверки зрения и просто пытаются назвать буквы наизусть. Затея такая проходит весьма редко. Офтальмолог, скорее всего, заподозрит обман и попросит называть буквы быстрее, не задумываясь, не позволяя пациенту сориентироваться.

 

Если у вас зрение понижено, это не значит, что водить вам не суждено. Офтальмолог назначит вам приборы коррекции зрения, и уже с данными проборами будет проведена повторная проверка зрения. Как можно понять, если в очках уровень зрения приемлем, водить автомобиль вы сможете только в очках.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик