Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Ношение контактных линз. Правила, которые нельзя нарушать!


Контактные линзы - это самый безопасный и относительно недорогой способ коррекции зрения. С их помощью можно исправить некоторые дефекты, такие как: дальнозоркость, близорукость, астигматизм и прочее. Ношение  контактных линз очень удобно для повседневной жизни. Медицина не стоит на месте, и в настоящее время, линзы стали намного удобнее в эксплуатации и значительно комфортнее в носке.

 

Чаще всего люди делают выбор в пользу контактных линз, если боятся необратимых операций или же избегают носки очков. И действительно самый безопасный и удобный выбор - это контактные линзы.

Для того, чтобы ношение контактных линз носило только положительный результат, необходимо учитывать некоторые требования. Например, нужно следить за временем их носки. Это необходимо для комфорта глаза и исключения последствий.

 

Время носки линз отличается в зависимости от их вида. Дневные линзы нужно обязательно снимать перед сном. Линзы, предназначенные для долгой носки можно носить в течение недели. А определенный вид КЛ, так называемые линзы непрерывного ношения, можно носить месяцами.

 

Во избежание дискомфортных ощущений при носке и отрицательного эффекта от использования контактных линз, нужно придерживаться определённых правил. Например: время носки линз, время отдыха глаз, правильная гигиена, своевременное посещение врача для планового осмотра.

 

Если рассматривать вопрос гигиены подробнее, то можно выделить несколько основных правил:

 

  • Для того, чтобы избежать воспалений глаз и прочих неприятных последствий, необходимо касаться линз только чистыми руками и содержать офтальмологический предмет в специальном растворе. Контейнер, в котором хранятся линзы, должен быть стерильно чистым.
  • Для нейтрализации дискомфорта необходимо соблюдать сроки их возможного использования. Например: ежедневные линзы носить строго один день.
  • Обеспечивайте глазам отдых. Это крайне необходимое правило, для того, чтобы избежать осложнений.
  • Устраните возможность попадания не контактные линзы разных веществ: лаки для волос, крема, косметика.
  • Использование средств для глаз, без разрешения на то вашего врача, категорически запрещено.
  • На протяжении процесса ношения контактных лиц необходимо проходить плановые осмотры у врача минимум раз в полгода.

 

Существует ещё ряд простых и эффективных рекомендаций, которые сделают процесс носки линз значительно безопаснее и комфортнее:

 

  • Косметику стоит наносить только после того, как вы надели линзы. Это снизит риск попадания остатков средств на линзу и как следствие раздражения глаза.
  • Раствор для линз стоит выбирать только по рекомендации специалиста. Кроме того, рекомендуется выбирать растворы от производителей КЛ.
  • Использование увлажняющих капель, которые разрешает применять врач, значительно уменьшит возможный дискомфорт.

 

Если вы сделали выбор в пользу ношения контактных линз, то вас стоит соблюдать определенные правила. Они достаточно просты, но требуют системности. Контактные линзы значительно удобнее очков и безопаснее операций, результат которых необратим. Для того, чтобы эффект от ношения был только положительным стоит правильно их эксплуатировать. Для подбора линз и рекомендации по носке и уходу  обязательно стоит обратиться к квалифицированным специалистам. Тогда вы получите максимальный результат с отсутствием негативных последствий.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик