Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Новый имплантат предотвращает слепоту от глаукомы


Глаукома для многих становится в действительности серьёзной проблемой, сильно выбивающей из жизненной колеи и полностью нарушающей привычную, комфортную жизнь. Борьба с глаукомой в каждом случае ведётся по-разному. Во многих случаях медицина добивается серьёзных успехов.

 

Очередной раз отличились британцы. Специалисты туманного Альбиона разработали имплантат, способный помочь в лечении глаукомы. Элемент, размером не превышающий песчинку, способен предотвращать слепоту. Имплантату дали рабочее название «I-Stent». Стоимость такого технологического чуда примерно 900 фунтов стерлингов. Это достаточно дорого для большинства пациентов, но, с другой стороны, учитывая эффект, оно того стоит.

 

Имплантат представляет собой тонкую, полую трубку, выполненную из медицинского титана высокого качества. Её размер составляет 1/10 от размера среднего рисового зернышка. Благодаря внедрению данного прибора в глаз из глазного яблока выводится излишняя накопленная жидкость, в результате этого снижается давление на нерв.

 

Операция требует порядка 30 минут времени. За это время глазное яблоко подготавливается, имплантат внедряется и предпринимаются меры по его фиксированию. На сегодняшний момент в Британии от глаукомы страдают десятки тысяч людей. Уже сейчас данная операция проведена сотням таких пациентов. Это позволило им отказаться от каплей и сохранить зрение. В ближайшем будущем в порядке очереди эту операцию намерены тысячи людей.

 

Многие офтальмологи с мировым именем уже заявили, что данная процедура может сделать революцию в офтальмологии. Результаты такого лечения глаукомы высоки: у 70 % пациентов снизилось давление, а излишняя жидкость просто выводится как слеза, и пациент этого практически не замечает.

 

Отметим, что только в одной Великобритании глаукомой поражено порядка 600 тысяч человек. Данное заболевание является причиной слепоты в 10% случаев. Связано это с тем, что население постепенно стареет, а это в свою очередь вызывает увеличение численности больных. Имплантаты выполнены из медицинского титана, на который не реагируют защитные функции иммунитета организма. Имплантаты используются на постоянной основе. Так как их размер весьма мал, пациенты их не чувствуют.

 

Как правило, для качественного отвода жидкости врачи назначают глазные капли. Только так можно снизить давление. Даже одного пропуска закапывания достаточно, чтобы увеличить риски развития глаукомы. С помощью имплантата пациенты имеют шанс полностью отказаться от капель.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик