Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Новый неинвазивный метод лечения глаукомы: Микроимпульсная транссклеральная циклофотокоагуляция


Глаукома в современном обществе очень распространённое офтальмологическое заболевание, причиняющее не просто массу неудобств пациенту, но и несущее в себе опасность. В наши дни офтальмологи уже располагают достаточно впечатляющим арсеналом средств для продуктивной борьбы с данным заболеванием. Изначально, по отработанной схеме, лечение начинается с применения глазных капель. И, только в том случае, если прописанные врачом препараты не дают ожидаемого результата, принимаются более радикальные меры. Назначается операция.

 

Хирургические вмешательства показывают хороший результат, но, к большому сожалению, не всегда. Когда все допустимые варианты исчерпаны, а прогнозы врачей остаются не утешительными, может быть принято решение применение метода лазерного лечения, который называется «циклофотокоагуляция», или сокращённо ЦФК. Применение данной техники позволяет воздействовать локально на отдельные анатомические структуры и разрушая их. В результате чего вырабатывающие внутриглазную жидкость ткани меняют свою структуру, выработка внутриглазной жидкости снижается, тем самым тем самым снижая внутриглазное давление (ВГД). Данный метод применяется в качестве лечения только на пациентах со слепыми или практически слепыми глазами, так как зрение возвратить такая методика не позволяет и используется исключительно как избавление от болевых ощущений. А эти самые болевые ощущения могут быть весьма сильными.

Технический прогресс не стоит на месте, и  относительно недавно была разработана модификация данного метода, представляющее собой лазерное воздействие в виде микроимпульсов. Такой подход позволяет значительно снизить ВГД, но при этом не нарушать анатомическую целостность структур глазного яблока, что позволит, если не восстановить зрение пациенту, то как минимум сохранить имеющееся и при этом остановить прогресс глаукомы.

 

Эта новая методика на сегодняшний день совсем «молодая», но уже сегодня промежуточные результаты (а это несколько сотен тысяч операций) позволили предположить, что такая методика, со временем, полностью заменит собой «старый» метод ЦФК. Исследования указывают на то, что в обозримом будущем новая методика позволит прибегать к такому вмешательству уже и на начальных стадиях глаукомы.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик