Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

О чём может свидетельствовать ухудшение зрения?


Внезапное ухудшение зрения не всегда связано с офтальмологическими заболеваниями. Существует ряд болезней, симптомом которых является приближающаяся слепота. Важно! Не стоит пытаться заниматься самолечением на дому, при малейших признаках изменения зрения, незамедлительно обращаться к специалистам. Упущенное время лечения может стать причиной невозможности полного выздоровления.

 

Снижение способности видеть может быть «звоночком» таких заболеваний, как:

 

  • Токсическая нейропатия;
  • Межпозвоночная грыжа шейного отдела;
  • Височный артериит;
  • Диабетическая ретинопатия.

 

Рассмотрим каждую болезнь более подробно и выясним причины возникновения этих заболеваний.

 

Токсическая нейропатия – поражение любых периферических нервов, может быть вызвано любыми видами заболеваний, кроме воспаления. Люди, страдающие сахарным диабетом, в той или иной степени поражены этим заболеванием. При поражении нервов, у больного проявляется слабость в движениях (из-за поражения тканей мышц тела), падет общая координация. Нейропатия может распространится и на зрительный нерв. Падает передача зрительного раздражения в головной мозг, что прямо влияет на качество зрения. Как следует из названия заболевания, токсическая нейропатия возникает при различного рода отравлениях – алкогольной, медикаментозной и др. Либо же, как реакция на прием сильнодействующих препаратов – таких как Этамбутол – противотуберкулезное средство.

 

Межпозвоночная грыжа шейного отдела. При данном заболевании страдает хрусталик глаза, что может привести к снижению четкости изображения, эффекта «размытия», невозможности фокусировки зрения. Остеохондроз шейного отдела может привести к склерозу сосудов, что напрямую снижает доставку питательных веществ к сетчатке глаза, приводит к отечности зрительных нервов. Причиной болезни могут незначительные на первый взгляд факторы: малоподвижный образ жизни, нарушение осанки, большие физические нагрузки и т.д.

 

Височный артериит – болезнь Хортона. Поражение средних и крупных артериальных сосудов из-за выработки организмом аутоиммунных антител или NK-клеток. В большинстве случаев поражаются глазные и височные артерии. Медицина еще полностью установила причины выработки подобных «киллер-клеток», однако выдвинуты предположения, что катализатором появления антител могут стать такие заболевания, как герпес, гепатит, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Диабетическая ретинопатия. Наиболее тяжелая форма сахарного диабета. Вызывает массовое поражение сосудов сетчатки глазного яблока. В результате, у больного наблюдается не только ухудшение, но и предпосылки полной потери зрения. По статистике, риск потери зрения среди диабетиков на 25000% выше, чем у здоровых людей.

 

Своевременная диагностика и обращение к специалистам, возможно, спасет зрение человека. Однако ради недопущения подобного варианта, стоит вести такой образ жизни, который исключает или минимизирует риски возникновения таких заболеваний.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик