Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Обострение офтальмологических проблем после запоя


То, что систематическое увлечение алкоголем приводит к развитию различных офтальмологических заболеваний, это всем известный факт. Однако, мало кто задумывается о том, что уже будучи носителем определённого заболевания каждый новый «запой» в разы ухудшает ситуацию, приводя к серьёзным осложнениям. И если, с некоторыми заболеваниями глаз трезвенник может существовать практически без ощущения проблемы, любить «приложиться к стакану» очень быстро ощутит массу проблем.

 

Врачи настаивают, что пациентов нужно выводить из запоя

 

Любое употребление алкоголя оказывает пагубное влияние на организм и обостряет имеющиеся заболевания. Употреблять алкоголь можно в очень малых дозах. Медики склоняются к тому, что если человек, систематически трезвев, вновь выпивает на протяжении суток и более, это уже может считаться запоем.

 

Какие офтальмологические проблемы обостряются при запое

 

Катаракта. При увлечение алкоголем очень быстро прогрессирует. Ранее, данная болезнь была уделом более старшего поколения. У любителей выпить она всё чаще диагностируется даже в достаточно молодом возрасте. Сопровождается размытостью зрения, изменением цветовосприятия, светочувствительностью. Не лечится медикаментозно. Потребуется операция.

 

Аметропия. Симптомом является размытость чёткости предметов. Может сопровождаться головокружением, тошнотой, быстрое укачивание в транспорте.

 

Астигматизм. Нарушается форма хрусталика, что приводит к ухудшению зрения. Отмечено, что астигматизм, и без того способный прогрессировать стремительно, при увлечение алкоголем прогрессирует в разы быстрее, что усложняет подбор правильной коррекции, а в некоторых случаях и вовсе исключает возможность проведения операции. Медикаментозно астигматизм не лечится.

 

Отслоение сетчатки. Опасная патология, способная привести к полной слепоте. Не редки случаи, когда после большого количества выпитого пациент просыпается и осознаёт, что не видит, в последствии обвиняя в этом некачественный алкоголь. По факту, такое может произойти при распитии любого алкоголя, если есть предпосылки.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик