Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Очки для компьютера


 

Длительная работа за компьютером часто приводит к усталости и сухости глаз, что неблагоприятным образом отражается на зрении. Для сохранения зрения у людей, регулярно проводящих длительное время за монитором компьютера, рекомендуется использовать специальные, компьютерные очки, обеспечивающие комфортную и безопасную работу.

 

Виды очков для компьютера

 

Компьютерные очки предназначены для минимизации вредного воздействия экрана компьютера на зрительную систему, в частности, в устранении недостаточного увлажнения роговой оболочки глаз, уменьшении постоянного мигания монитора и электромагнитного излучения, исходящего от него.

 

В зависимости от структуры линз, компьютерные очки делятся на несколько типов, различающихся между собой строением линз, ограниченностью зоны видимости и наличием особого покрытия. Выделяют три основных типа очков, в частности: 

- монофокальные;

- бифокальные;

-  варифокальные (прогрессивные).

 

Каждый вид очков для работы за компьютером имеет свои особенности. Например, монофокальные очки являются одной оптической зоной и обеспечивают более широкий обзор рабочей зоны компьютерного монитора. Такие очки рекомендуется использовать людям, имеющим нормальное зрение, так как при наличии глазных заболеваний, очки неэффективны.

Бифокальные компьютерные очки имеют линзы, состоящие из двух частей. Верхняя часть сориентирована непосредственно на экран ПК, а нижняя сфокусирована на предметы, находящиеся на столе, рядом с монитором.    

 

Варифокальные (прогрессивные) очки имеют линзы, состоящие из трех условных частей, средняя часть линзы, предназначена для обзора экрана монитора, верхняя часть – для предметов, находящихся вдали, а небольшая, нижняя часть позволяет фокусировать зрение на предметах, которые находятся вблизи монитора. Ввиду удобства использования такие очки являются наиболее распространенными.

 

Отдельным видом компьютерных очков являются очки имеющие антибликовое покрытие, защищающие глаза от экранных бликов. Антибликовые очки имеют особое строение линз, не пропускающее и рассеивающие свет монитора, а особое покрытие поглощает вредный для глаз фиолетовый и синий свет.      

 

Принципы выбора очков для компьютера

 

К сожалению, универсальных компьютерных очков, подходящих абсолютно всем, не существует, поэтому при выборе очков для компьютера необходимо ориентироваться на состояние здоровья глаз. Для этого, перед выбором очков необходимо посетить офтальмолога, ведь существуют некоторые противопоказания, при наличии которых ношение очков противопоказано. 

 

Вторым важным моментом выбора очков является качество материалов, из которых изготовлены линзы и оправа. Хорошие компьютерные линзы не должны искажать изображение и обзор, а также передачу цветов, а оправа должна быть удобной и прочной. Оптимальным вариантом являются очки с линзами, изготовленными из стекла, а оправа из металла или прочного пластика. Очки для компьютера желательно приобретать в специализированных магазинах оптики или офтальмологических клиниках.

 

Защитные очки для пользователей компьютеров с хорошим зрением   

 

Очки для защиты глаз от вредного воздействия при работе за компьютером необходимы всем, даже тем, кто не имеет проблем со зрением. Ведь такие очки предназначены не для лечения уже имеющихся заболеваний, а скорее всего для защиты глаз и профилактики офтальмологических болезней и расстройств.

 

Противопоказания к применению компьютерных очков

 

В большинстве случаев, компьютерные очки приносят только пользу, однако существуют случаи, когда ношение защитных очков противопоказано. В первую очередь, это касается наличия серьезных заболеваний глаз. Например, компьютерные очки противопоказаны людям, с глаукомой, болезнями сетчатки и другими серьезными офтальмологическими заболеваниями.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик