Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Очки для подводного плавания с диоптриями


Плавание – отличнейший вид спорта, благотворно сказывающийся на всём организме. Однако плохое зрение может стать причиной дискомфорта при занятии данной дисциплиной. Многие решают эту проблему весьма очевидными способами: записываются на сеансы лазерной коррекции зрения, пытаются плавать в бассейне в обычных очках, некоторые используют линзы. Однако есть другой выход – очки для плавания с диоптриями.


Человек, носящий линзы, может надеть обычные очки для плавания, не обязательно покупать специальные, эффект будет тот же.


Очки для плавания появились очень давно, однако очки с диоптриями появились лишь во второй половине прошлого века и являются официально разрешённой профессиональной экипировкой. Купить такие очки практически невозможно, они изготавливаются на заказ. Очки для пловца – обязательный атрибут, который не только предотвращает попадание в глаза воды и бактерий, а также придаёт уверенности начинающим.


Начинать заниматься плаванием следует используя тренировочные очки. Оправа и фиксация таких очков изготавливаются из силикона. Такой материал не вызывает дискомфорта, плотно прилегает к коже, а также позволяет тренироваться в очках длительное время.


Следом за очками для тренировок идут стартовые очки. Это очки, предназначенные для профессиональных пловцов и соревнований. Они более жёстки, менее комфортны, долгое время заниматься в таких не получится, так как между линзами и кожей лица отсутствует мягкая прокладка, реже используется тонкая силиконовая прослойка. Такие очки ценятся профессионалами за свои гидродинамические свойства и за плотное прилегание к лицу.


Перейдём к очкам для плавания с диоптриями. Как уже говорилось ранее, очки чаще всего изготавливаются на заказ, с учётом зрения заказчика, однако можно найти очки с нужной оптической силой и в обычных магазинах. Такие очки имеют шаг в 0,5 и 1 диоптрию, что больше, чем у обычных корректирующих очков, имеющих шаг в 0,25 диоптрию, однако профессионалы утверждают, что это ничуть не мешает при занятии плаванием. Нужно помнить, что очки с диоптриями не решают проблем со зрением, кроме близорукости.


Существует несколько простых шагов для правильного выбора очков для плавания. Во-первых, Вы должны определиться с моделью, после чего приложите их к глазам, легко надавите, должен появиться эффект присасывания. Отпустите очки, посмотрите, держатся ли они, если да – значит воду пропускать не будут. После чего наденьте очки полностью, отрегулируйте, постарайтесь понять, комфортно ли Вам в них, какие ощущения у кожи, легко ли снимаются. После принятия решения о модели, при необходимости спросите, есть ли такие с диоптриями. Если Вас всё устраивает, то смело покупайте эти очки.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик