Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Очки для водителей. Как выбрать и на что обратить внимание?


Автомобиль представляет собой средство повышенной опасности. И, непосредственно, безопасное вождение, как для владельца ТС, так и для окружающих, во многом зависит не только от уровня знания ПДД и следования этим правилам, но и от реакции самого водителя. А уже сама реакция зависит от нескольких факторов, одним из которых является зрение.

 

Если водитель обладает отличным зрением, он может воспользоваться специальными водительскими очками, которые предотвращают ослепление фарами встречного автомобиля, снижают воздействие бликов от мокрой поверхности. То есть, являются вспомогательными. Некоторые предпочитают приобрести просто качественные солнцезащитные очки, подходящие для вождения. Но, если зрение имеет определённые отклонения, тут уже обязательна коррекция. А так как контактные линзы подходят далеко не каждому водителю, выбор отдаётся в пользу очков для вождения с диоптриями.



Когда управлять автомобилем без очков опасно?

В солнечную погоду управление транспортом без вспомогательных очков повышает риск ДТП, в среднем от 7 до 18%, в зависимости от загруженности дороги. В летний период, наиболее яркое солнце, способное ослепить, с одиннадцати часов утра до четырёх часов дня. Но, исключить дискомфорт можно правильной регулировкой сидения и солнцезащитным козырьком. Либо, приобрести очки для вождения при ярком солнце.

 

В случае же, когда светит яркое солнце после проливного дождя, такие методы не помогут. Препятствие на дороге вы можете заметить всего за 5 метров. Аналогичная ситуация снежной зимой, когда из-за серых туч показалось яркое солнце.

 

Утром и вечером интенсивность света понижена, но угол падения солнечных лучей составляет порядка 45 градусов, что соответствует чёткому попаданию световых лучей в глаза. Вот тут крайне необходимы вспомогательные очки. В противном случае водитель рефлекторно прищуривается, сужая при этом собственный угол обзора.

 

Если же у водителя пониженное зрение, но он в полной мере различает чёткость знаков, границы дороги и разметку, для него всё же нужны очки с корректирующим действием. Наиболее опасным периодом вождения являются сумерки. Глаз испытывает значительное повышение нагрузки и восприятия расстояния, а также угол обзора может быть обманчивым.

 

В тёмное время суток, даже при хорошей погоде, водители с незначительными ухудшениями зрения особенно нуждаются в очках с диоптриями. Расстояние и габариты в темноте, в свете фар, воспринимаются неправильно. Ослепление фарами встречного автомобиля перекрывает весь обзор на время до полутора секунды, что в комплексе с пониженным зрением повышает риск ДТП.

 

Водителям с отличным зрением в тёмное время суток также не следует быть чрезмерно уверенными в своих силах, интенсивности света фар и техническом состоянии ТС. Человеческое зрение в темноте обманчиво, а блики от встречных фар и погодные условия предугадать нельзя. Вспомогательные очки для вождения ночью позволяют снизить риск.

 

Каким образом водительские очки могут улучшить зрение?

 

Если говорить про очки без диоптрий, то есть, вспомогательные, то тут всё просто. Покрытие стекла имеет особый фильтр, рассеивающий блики. По факту, блики также видны, но они менее интенсивны и не слепят. В центре стекла располагается линза, не искажающая восприятие, но притупляющая свет. Водитель не прищуривается. В результате и дальность восприятия дороги, и угол обзора, сохраняется.

 

Более современные и дорогие модели отличаются также, погодными фильтрами. Например, надев очки, водитель дальше видит во время дождя, тумана или снегопада.

 

Оправы таких аксессуаров достаточно комфортны и зачастую пользователь вовсе забывает про них. Но, следует помнить, что кроме пользы, такой аксессуар может таить и опасность. Стёкла могут запотеть, а грязь на внешней стороне линзы (банально потожировой след от пальца), или маленькая царапина, могут дать сильное искажение. Так что следить за чистотой и целостностью нужно весьма внимательно.

 

Что насчёт оправы?

 

Оправа у такого аксессуара должна отвечать определённым правилам. Обратить внимание на все моменты, следует ещё на этапе примерки. Стиль и красота – это далеко не всё.

 

  1. Не допускается даже малейшее ощущение дискомфорта. Водительские очки сидят плотно, но не давят. Не спадают и не смешаются во время резких движений. Гипоаллергенный материал обязателен. Гигиенические свойства материала оправы также необходимы.

 

  1. Линзы должны крепиться надёжно, не деформироваться в процессе использования очков.

 

  1. Оправа не должна перекрывать боковое зрение, снижать угол обзора.

 

Каким линзам отдать предпочтение?

 

Линзы для таких очков изготавливаются как из пластика, так и из стекла. В принципе, оба эти материала заслуживают уважения и вполне справляются со своими функциями. Но.

 

Стеклянные линзы могут стать определённым фактором опасности в момент столкновения. Стекло может разбиться и травмировать глаза. Пластик в этом случае более безопасен.

 

Кроме материала, следует внимательно ознакомиться с описанием покрытия линзы.

 

  1. Антибактериальное покрытие является весьма большим плюсом. Пот, или грязь, которая всегда сопровождает даже самого аккуратного водителя, быстро оседают на очках. А далее, они могут превратиться в настоящий инкубатор микробов. Даже если протирать их специальными составами как можно чаще, покрытие, исключающее развитие патогенной флоры, является серьёзным преимуществом.

 

  1. Многие предпочитают приобрести несколько пар разного назначения. Например, линзы со специальным покрытием для передвижения в условиях недостаточной видимости. Или линзы со специальным покрытием для управления автомобилем в быстро меняющихся условиях (прим. Очки - хамелеон).

 

  1. Антирефлексное покрытие позволяет защитить глаза от ослепления бликов солнца и при этом выполняет функцию защиты глаз от воздействия негативного спектра солнечного света.

 

Рассмотрим виды очков для водителя


Солнцезащитные и поляризованные


Обычные солнцезащитные очки не пригодны для вождения ТС, поскольку не способны в полной мере защитить глаза от бликов. Объединяя линзы с солнцезащитным эффектом с поляризационными линзами, производителям удалось «убить сразу двух зайцев». Поляризационный эффект обеспечивает безопасное вождение, так как позволяет линзам практически полностью рассеять блики и вспышки света от фар, тем самым обеспечивая чёткость зрения и снижая утомляемость глаз.

 

Если ваши поездки чаще всего осуществляются в дневное время, такие комбинированные модели подойдут вам идеально. К слову, сегодня уже выпускаются такие очки и с диоптриями на небольшое отклонение.

 

В тёмное время суток солнцезащитное покрытие не просто бесполезно, но и опасно. В этом случае вам подойдут очки с жёлтыми поляризационными линзами, а не с коричневыми, как у дневных.

 

Согласитесь, наличие двух пар не всегда удобно. В этом случае можно отдать предпочтение более дорогим очкам с поляризационными корригирующими линзами.

Следует понимать, что данная продукция достаточно дорогая и просто приобрести такой аксессуар в ближайшем магазине, будучи уверенным в его качестве, весьма трудно. Идеальный вариант – обратиться в салон оптики. Если же у вас имеются некоторые проблемы со зрением, перед тем, как в индивидуальном порядке подобрать линзы, врач проведёт обследование.

 

Минус поляризации в том, что она значительно снижает светопропускание. Так что, при езде по пустым дорогам, где не предусмотрено освещение, и свет встречных фар является редкостью, такие очки лучше не использовать.  

 


Фотохромные

В народе такие аксессуары называют хамелеоном, за способность менять цвет. А точнее, затемняться в зависимости от интенсивности света. Весьма удобная функция, особенно в случае длительной поездки, когда меняется погода и время суток. Очки сами корректируются под яркость света и затемняются ровно настолько, насколько это требуется.


Для езды в авто такие линзы, до недавнего времени, были непригодны.  Ультрафиолет плохо проникал в салон авто через стекло, а именно на него и реагирует покрытие. В результате неправильное затемнение, вместе с этим плохая защита и от бликов. В настоящее время технология изготовления изменилась, и современные фотохромные линзы реагируют именно на интенсивность освещения вокруг.

 

 

Корригирующие

 

Корригирующие аксессуары со специальным покрытие для водителей обеспечивают антирефлексный и антибликовый эффект. Снижая контрастность предметов данное покрытие значительно снижает и блики от отражающих поверхностей, источников света. Особенно удобны такие аксессуары при вождении в ночное время суток.

 

Кроме того, существуют модели для водителей страдающих возрастной дальнозоркостью и даже близорукостью - прогрессивные очки. А вот для пациентов с астигматизмом в настоящее время автомобильных очков пока не существует. Очень трудно объединить в линзе все функции, не занижая их показателей.

 


Специализированные очки для вождения в условиях недостаточной видимости

 

На сегодняшний момент существует большое разнообразие моделей для вождения во время дождя, снега, тумана. Цвет таких линз может быть оранжевым, красным или жёлтым. Их свойства, значительно пониженная пропускная способность ультрафиолетовых лучей.

 

Такие очки защищают от яркого света и при этом улучшают контрастность. Медициной доказано, что использование таких цветных линз позволяет немного снизить сонливость и утомляемость глаз. Степень ослепления фарами также снижается.

 

Однако, тут присутствует и серьёзный минус. Длительное ношение таких очков приводит к некоторому расстройству восприятия цветов и само позиционирования в пространстве. Иными словами, нарушает восприятие расстояния и габаритов объектов. Этот эффект в разы усиливается, если лобовое стекло или сами линзы загрязнены.

 

 

Очки, предотвращающие усталость глаз

 

Снижают нагрузку на глаза линзы зеленоватого, серого или коричневого оттенков. Однако, как и жёлтые стёкла, они также нарушают восприятия цвета при длительном использовании. По большей степени и эффект снижения усталость достаточно временный. Спустя час – полтора глаза начнут вновь испытывать нагрузку.

 

Подведём итоги

 

Очки для водителей это не просто модный аксессуар. Это офтальмологический прибор со своими функциями и нюансами подбора. Имея свои бесспорные плюсы и минусы такой аксессуар должен подбираться индивидуально, согласно потребностям и уровню зрения пациента. Следовательно, просто купить понравившиеся в магазине, вы, конечно, можете, но гарантий того, что очки вам подойдут, вы не получите. Сэкономить время, деньги, а также, избежать ненужных проблем со здоровьем и максимально обезопасить вождение своего автомобиля можно. Достаточно проконсультироваться с офтальмологом. Специалист подберёт для вас идеально подходящую оправу с линзами, которые будут соответствовать состоянию ваших глаз и вашим потребностям.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик