Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Очки при астигматизме: правильная диагностика и правила подбора


Астигматизм распространенное отклонение зрения в современном мире. Данный дефект зрения характеризуется неправильной (разной) кривизной роговицы и хрусталика. Наиболее доступным, достаточно эффективным и максимально простым способом коррекции зрения при данном недуге, являются очки со специальными линзами для астигматов, которые не просто корректируют зрительные функции, но и замедляют прогрессирование недуга.

В астигматических очках, кроме правильных, корректирующих зрительные функции линз, с неравномерно изогнутой поверхностью, важную роль играет и сама оправа, которая должна обеспечить правильную посадку.

 

Так ли необходимы очки при астигматизме?

 

Очки при астигматизме позволяют не просто поправить зрительные функции глаза человека, но и притормозить прогрессирование дефекта. В настоящее время астигматизм является одним из самых популярных случаев обращения к офтальмологу. Астигматизм не лечится.

 

Полностью откорректировать зрительные функции возможно с помощью хирургического вмешательства, но, к сожалению, данная процедура далеко не всегда доступна и её проведение возможно только при соответствии различных факторов.

Подбор очков при астигматизме осуществляется только специалистом после обязательного осмотра пациента. При выборе кривизны линз учитываются все индивидуальные особенности пациента и степень прогрессирования дефекта. Основной задачей пациентов с астигматизмом является обязательное выполнение всех рекомендаций лечащего доктора. Как относительно  самого подбора очков, так и их ношения и т.д.

 

Ношение астигматических очков обязательно в случае активного прогрессирования дефекта, если наблюдаются явные проблемы со зрительными функциями. Если же недуг был диагностирован случайно, а степень отклонения не высока, то пациенту показано наблюдение у врача на протяжении определенного времени, и не более того. Необходимости, на этом этапе, подбирать и носить очки, нет.

 

В случае с запущенной формой данного дефекта носить такие очки необходимо в обязательном порядке. Особенно важно это для пациентов, у которых наблюдается сильное и резкое снижение остроты зрения.

 

Подобрать очки, которые смогут правильно корректировать астигматизм, намного легче взрослым пациентам, чем детям. У взрослых органы зрения закончили своё формирование, а вот детские глаза продолжают меняться.

Обеспечение правильной фокусировки с помощью очков для детских глаз очень трудно, но это нужно сделать обязательно.

Часто, в силу некоторых причин, пациент отказывается от ношения корректирующего аксессуара. Дети очень стесняются надевать очки при астигматизме, опасаясь реакции со стороны сверстников. Примерно такие же комплексы и у взрослых. Однако, такое игнорирование проблемы способно только усугубить ситуацию, поскольку астигматизм в запущенной форме способен спровоцировать развитие такого заболевания, как косоглазие и амблиопия.

 

Если же зрительные функции начать корректироваться в раннем возрасте, это может позволить избежать более серьезных проблем связанных со зрением в дальнейшем, в более поздние годы, когда стойкая патология уже выработается.

То есть, назначаются такие офтальмологические приборы не просто так. Следует прислушаться ко всем рекомендациям офтальмолога, так как это позволит подстраховатся от более серьезных проблем со зрением в дальнейшем.

 

Правильно подобрать астигматические очки может только офтальмолог, проведя для этого осмотр и полное инструментальное исследование зрительных функций пациента. Это необходимо для определения причин, типа и степени выраженности зрительного нарушения.

 

Правила подбора астигматических очков

 

Подбор астигматических очков представляет собой многоступенчатый процесс обследования зрительной системы.

Основные этапы:

  • Проверка остроты зрения отдельно каждого глаза при помощи специальных таблиц. Вначале проверка проводится без инструментов коррекции, а после пациенту надевают специальную оправу. Один глаз в ней плотно закрыт пластиной, а перед вторым глазом врач попеременно размещает цилиндрические линзы.
  • Определение степени и вида рефракции. Используя авторефрактометр в темной комнате, офтальмолог определяет размеры и степень кривизны роговицы, диаметр зрачка и расстояние между зрачками.
  • Биомикроскопия. Обеспечивает детальное изучение внутриглазной структуры, благодаря использованию специального микроскопа.
  • Офтальмоскопия — этим методом исследуется глазное дно.
  • УЗИ глаз.
  • Компьютерная кератометрия. Позволяет оценить кривизна роговицы по нескольким заданным меридианам.

 

И так, коррекция астигматизма при помощи специальных очков показана в том случае, если погрешность зрения  составляет от одной и более диоптрий. Специфичность астигматических очковых линз заключается в том, что они призваны исправлять зрение по двум направлениям: по вертикали, и по горизонтали. Именно поэтому они отличаются неравномерным изгибом, и больше напоминают овал, либо растянутую сферу.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик