Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Офтальмологи подтвердили вред от книг с дополнительной реальностью?


 

По мнению специалистов - офтальмологов, столь популярные сегодня гаджеты, как книги с дополнительной реальностью, могут быть достаточно опасны для зрения. Как в своей работе отметил хирург-офтальмолог Дмитрий Давыдов, нагрузка на зрительные органы при чтении таких книг в разы выше, если, например, сравнивать с обычной печатной продукцией.

 

Особенно такие книги опасны для пациентов не прошедших пуберта́т. Такие пациенты более чувствительны к воздействиям на зрение, так как зрительные органы всё ещё формируются. Также специалист отметил, что при отсутствии каких-либо предрасположенностей к заболеваниям зрительных органов, 3D- или 4D-книги существенного вреда не принесут и всего лишь такое увлечение обернётся значителной утомляемостью глаз. То есть, если долго такими книгами не увлекаться, никакой опасности не будет. Аналогичная ситуация происходит и при использовании таких гаджетов, как планшетными ПК или смартфонами. Для того, что бы вовсе избежать вероятных проблем, и исключить нарушение зрения, рекомендуется сочетать работу с устройствами с иными видами деятельности, не связанными с гаджетами, а также нужно добавить умеренные физические нагрузки.

 

Книги с дополненной реальностью, представляют собой так называемые «оживающие» книги с интерактивными рисунками. Принцип действия такой, что благодаря специальному приложению установленному в смартфоне, достаточно навести камеру на страницу и сюжет становится динамичным, на дисплее смартфона появляется трехмерное изображение. Учитывая, что текст всё же необходимо читать с печатного носителя, глазам приходится очень быстро перестраиваться с экрана смартфона на страницу книги и наоборот. При кратковременном взаимодействии это может быть даже весьма неплохой гимнастикой. Однако, при длительном времяпрепровождении за такими играми глаза будут испытывать стресс.

 

Врач-офтальмолог Вячеслав Куренков утверждает, что прямого вреда от виртуальной реальности в таком формате не будет, а модификация детской литературы подобными возможностями помогает детям легче усваивать информацию. Главное, соблюдать определённые нормы пользования.

 

Как уже стало известно, Министерство просвещения РФ ещё в прошлом году рекомендовало закупить образовательным учреждениям несколько вариантов подобных гаджетов, в частности: шлемы виртуальной реальности, системы дополненной реальности. Предполагается, что они будут способствовать лучшему усваиванию информации учениками на уроках информатики, истории, ОБЖД. Для безопасности, министерство здравоохранения уже подготовило перечень соответствующие рекомендации как по выбору оборудования, так и по его пользованию.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик