Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Оправа для очков. Низкая цена или высокое качество?


При выборе оправы в оптике все задаются вопросом: стоит ли тратить больше, если можно сэкономить? Почему оправы так разнятся в цене? На что влияет цена оправы, кроме внешнего вида?

 

Цена оправ и линз  в крупных оптиках высока, но эта стоимость оправдана качеством. Материалы, используемые в оправах из оптик, имеют сертификацию и облагаются налогом. Рецепт офтальмолог выписывает не просто так – у каждого человека свое индивидуальное расстояние между зрачками и разница диоптрий. Если вы заказываете оправу к очкам в оптике, то спокойно попросите предоставить документы. Отсутствие регистрационного удостоверения означает, что цена завышена, и такую оправу приобретать не стоит.

 

Стоимость оправы зависит от нескольких показателей: качество материала, марка производителя и сложность всей конструкции. Существует две основных категории оправ: штампованные и изготовленные на заказ индивидуально. Заметим, что очки со штампованной оправой тоже можно подобрать персонально, а стоимость будет ниже. Но у штампованных оправ есть ряд минусов:

 

  • Зачастую отсутствуют флексы - это специальные пружинки на оправе, которые дают большую подвижность и удобство очкам. Их изготовление и дальнейшая сборка оправы затрачивает больше времени и средств, поэтому в дешевых оправах их редко используют. Ремонт поломанных флексов сложнее, и стоит дороже.
  • Дешевая оправа легче ломается. Материалы, из которых изготавливают дешевые оправы, зачастую являются вторсырьем, а болты и винтики – штампованными, что не добавляет им долговечности.
  • Опасность неправильно подобрать оправу под зрение, неосознанно навредив своему зрению. Оправа, сделанная на заказ, точно рассчитана на своего персонального пользователя и никогда не вызовет у него астенопии – усталости после непродолжительной работы в очках. Неправильно подобранные очки вредят зрению.
  • Материал оправы может оказаться аллергеном для кожи, хуже выдерживает соприкосновение с влагой и сальными выделениями.

 

Помните, что очки – это костыли для зрения, которые помогают нам видеть. Не скупитесь на своем здоровье, но и тратить несоразмерные с бюджетом суммы не стоит. Выбирайте оправу под свое зрение и вкус, чтобы очки служили по своему прямому предназначению долгий срок. Качественные очки не могут стоить дешево, но это не означает, что мы не можем их себе позволить.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик