Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Определение остроты зрения


Органы зрения человека обеспечивают человека основной частью получаемой информации об окружающем мире. Хорошее зрение с раннего возраста напрямую влияет на развитие ребёнка в целом, как психологическое, так и физическое. К сожалению, ослабление зрительных функций не является мгновенным. Процессы происходят в течение длительного времени, зачастую незаметно. В результате чего многие пациенты обращаются к доктору только тогда, когда зрение уже значительно ухудшилось. Именно по этой причине офтальмологи настаивают на регулярной процедуре определения остроты зрения.

 

Почему важно проверять зрение?

 

С проблемами, связанными с ухудшением зрения, сталкиваются практически все. У одних они незначительные, лишь слегка нарушающие привычный образ жизни. У других достаточно серьёзные. Подвержены офтальмологическим отклонениям все возраста. Причинами ухудшения зрения может стать что угодно: несбалансированное питание, плохая экологическая обстановка, компьютеры и мобильные телефоны, от которых человек не отрывает глаз, вредные привычки, травмы и т.д.

 

На первые симптомы ухудшения зрения многие просто не обращают внимания, считая их проявлением усталости.  Отчасти это так, но, именно излишняя утомляемость и является основным фактором дальнейшего ухудшения зрения. Длительное утомление может способствовать прогрессированию дефекта или офтальмологической патологии. Особую опасность это несёт в детстве. Именно в раннем возрасте наиболее важно выявить офтальмологические заболевания и пресечь их развития. Чем раньше будет решена проблема, тем полноценнее будет жизнь ребенка в дальнейшем.

 

Не зависимо от того, проявляются какие-либо симптомы ухудшения зрения или нет, посещать кабинет офтальмолога необходимо регулярно!

 

 

Как проверяется острота зрения?

 

Под остротой зрения подразумевается способность зрительных органов различать два объекта находящиеся на расстоянии, или просто две точки на расстоянии друг от друга, раздельно друг от друга.  Если объекты сливаются в одно пятно, это говорит о том, что острота зрения нарушена.

 

Острота зрения является наиболее важной функцией зрительного аппарата. Напрямую зависит от ширины зрачка, прозрачности хрусталика, рефракции, состояния сетчатки и стекловидного тела глаза, а также от состояния зрительного нерва.

 

Определение остроты зрения может быть осуществлено только силами офтальмолога в оборудованном, по конкретным правилам, офтальмологическом кабинете. В обследовании применяются как традиционные методы, например таблицы, так и так и методы современной компьютерной диагностики.

 

В процессе обследования, также, доктор исследует глазное дно, выявляет нарушения сетчатки, фиксирует различные параметры, которые, в будущем, потребуются для индивидуального подбора средств коррекции. Как правило, это очки или контактные линзы. Не исключена сдача анализов и прохождение иных процедур для установления вероятных причин снижения зрительных функций.

 

 

Непосредственно острота зрения определяется методом специальных таблиц. Наиболее известная — таблица Сивцева. Знакома она каждому ещё со школьного возраста. Но это далеко не единственная методика.

 

Можно ли выучить таблицу для зрения и обмануть врача?

 

Очень часто многие задаются таким вопросом, как возможность выучить (зазубрить) таблицу Сивцева. Согласитесь, очень удобно. Врач показывает символ, а вы просто называете его по памяти. Таким образом, можно легко пройти медицинскую комиссию, например, для получения водительских прав. К сожалению, или к счастью, каждый тут обманывает только самого себя.

 

Прежде всего, хороший специалист быстро определить обман по фокусировке и положению глаз пациента. Но, даже если вы мастерски сможете изобразить естественное рассматривание символов на таблице, доктор быстро выявит несоответствие с данными приборов. Согласитесь, не логично, если при рассмотрении зрительных органов доктор видит явные отклонения, а пациент с лёгкостью называет буквы в мелких строках таблицы.

 

В лучшем случае вы просто попадёте в неловкую ситуацию и посмешите врача. В худшем, принципиальный доктор поставит отметку о вашей негодности.

 

Как проверяется зрение у детей?

 

Естественно, так как зрение нужно держать под контролем  с детства, возникает логичный вопрос о том, как проверять зрение маленьким детям. А именно с маленькими пациентами и возникают основные сложности. Дети капризничают, вертятся, и зачастую, многие даже не умеют ещё говорить, не говоря уже о знании букв и символов на таблицах.

 

Детская острота зрения определяется по показателям полученным с помощью приборов. Именно на них и ориентируется врач. То есть, частично поставленный диагноз будет субъективным, но всё же это позволит заострить внимание на потенциально проблемных моментах. Это весьма важно, поскольку определение дефектов рефракции в раннем возрасте позволяет полностью остановить прогресс патологии. Так как детское глазное яблоко только формируется, следить за всеми изменениями крайне необходимо, что позволяет не допустить развития серьезных заболеваний, таких как косоглазие.

 

Хочется отметить, что не редко у маленьких детей офтальмолог определяет определённые отклонения, которые к 6-7 годам исправляются самостоятельно. Однако, это не повод для того, что бы пускать проблему на самотёк. Если у одного ребёнка проблема может исправиться в процессе взросления, то у другого, напротив, может усугубиться. Важно регулярно проверять зрение у детей дошкольного возраста, минимум раз в год, а в период первого и второго класса рекомендуется участить поход к офтальмологу и посещать врача раз в пол года.

 

Когда проводят первую проверку остроты зрения?

 

Первая такая процедура осуществляется сразу после рождения ребёнка. Проводит эту процедуру неонатолог. Его задача - осмотреть глаза новорожденного без применения приборов. Такой метод даёт поверхностное, субъективное мнение о состоянии зрительного аппарата ребенка. Выявлены тут могут быть только явные, врожденные аномалии и отклонения. В случае их обнаружения неонатолог выписывает направление к окулисту.

 

Если отклонений при рождении не выявлено, то первую, плановую проверку зрения важно осуществить в 3 месяца. Следующие посещения окулиста — в 6 и 12 месяцев. Тут офтальмологами уже применяются специальные приборы.


Способы проверки зрения у детей дома

 

В домашних условиях родители могут осуществить субъективную оценку зрения ребёнка на предмет выявления отклонений. Но, следует помнить, что данный диагноз далеко не точный и может указывать только на необходимость внепланового посещения врача.

 

Вы можете оценить остроту зрения ребёнка в процессе наблюдения за ним. Насколько хорошо ребёнок различает предметы, как реагирует на свет, как реагируют его зрачки на смену светового потока и т.д.

 

В возрасте 2х месяцев ребёнок уже начинает фиксировать взгляд на объектах, и это заметно. К шести месяцам дети узнают предметы, а к году уже способны различать мелкие предметы на расстояние одного метра. Столь плохое зрение у детей оправдывается детским астигматизмом, который имеется у всех младенцев с рождения. В процессе взросления глаза ребёнка развиваются и, если нет патологий, то уже к двум годам ребёнок различает мелкие предметы с расстояния от 2,5 до 3 метров.

 

Как определяется острота зрения у дошкольников?

 

При достижении трёх лет и до семилетнего возраста нормально развивающийся ребёнок уже умеет разговаривать. Следовательно, может уже сказать, что видит, хотя часто, понять, о чём говорит трехлетка, могут только родители. Естественно, в три года ребёнок читать не умеет и тут на помощь приходит таблица Орловой, на которой вместо букв изображены простые изображение: звёздочки, деревья, грибы, животные и т.д. То есть, всё то, что ребёнок может назвать в данном возрасте.

 


Принцип обследования аналогичный, как и с таблицей Сивцева. Дошкольник усаживается на расстоянии в пять метров от плаката и называет картинки попеременно закрывая один и другой глаза.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик