Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Оральные контрацептивны средства вдвое увеличивает риски развития глаукомы


Американской Академии Офтальмологии в своём пресс-релизе заявила, что женщины, отдающие предпочтение оральным контрацептивам на протяжение длительного времени без прекращения, а это от трех лет и дольше, имеют риск стремительного развития глаукомы в два раза выше, чем женщины не принимающие оральные противозачаточные.


Исследование представляло собой офтальмологический осмотр женщин с попутным проведением опроса относительно зрительного и репродуктивного здоровья. В исследовании участвовало более 3400 женщин возрастом от 40 лет. Данное исследование проводилось в рамках национальной программы США по контролю за здоровьем и питанием населения.


Как оказалось, женщины, которые предпочитают предохраняться от нежелательной беременности употребляя оральные контрацептивы любого типа на протяжении трех и более лет, без перерыва, рискуют тем, что у них будет развиваться глаукома. Риск этот в 2,05 раза выше чем у женщин, которые не увлекаются такой контрацепцией.


В данном исследовании не выявлена сама причинно-следственная связь между применением оральной контрацепции и развитием глаукомы. Однако, исследователи предполагает, что длительное применение контрацепции орально является потенциальным фактором риска и вполне может классифицироваться как значительная часть общего профиля индивидуальных рисков пациента - наравне с иными, известными факторами риска, как например, принадлежность к афро-американской этнической группе, наследственность, повышенное ВГД в прошлом или настоящем, дефекты полей зрения, и т.д. Кроме того, значительным фактором может быть перестройка гормонального фона.


В настоящее время женщинам, которые предпочитают принимать оральные контрацептивы на протяжении трёх и более лет беспрерывно, следует проходить ежегодное обследование у офтальмолога на предмет наличия такого заболевания, как глаукома. Крайне рекомендуется и регулярное наблюдение у офтальмолога - особенно, если имеются и другие факторы риска.
Как сообщается в пресс-релизе, возраст, в котором женщина принимала контрацептивы орально, не особо влияет на результат.

 

Женщина могла принимать противозачаточные в 30 лет, а могла и в 40. После сорока лет риск развития глаукомы одинаков. Так же отмечается, что особого значения не имеет поколение конрацептивов или принцип действия (гормональные или химические).


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик