Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Острота зрения. Определение и основные моменты


Обывателю такой термин, как острота зрения, чаще всего говорит о том, насколько далеко и хорошо он может видеть. Многие считают, что чем дальше человек может различить мелкие детали, тем выше его острота зрения. На деле же, под остротой зрения подразумевается немного иное.

 

Острота зрения – это физиологическая способность глаза человека раздельно воспринимать две разные точки, расположенные на минимальном условном расстоянии друг от друга.

 

В странах СНГ действует устоявшаяся система определения остроты зрения методом таблиц Сивцева или Головина. Пациент располагается на расстояние 5 метров. Каждая строка таблице мельче предыдущей на равную пропорцию. Нормальным зрение считается при показателе 1,0. Верхняя строка соответствует остроте в 0,1.

 

В случае, если на расстояние пяти метров пациент не видит символы на верхней строчке, то есть, его перемешают ближе на 0,5 метра. И так до тех пор, пока он не сможет назвать символы. Как итог, показатель остроты зрения рассчитывается по следующей формуле:

 

V = d / D. Тут V — это параметр остроты зрения, d — расстояние от таблицы до пациента, D — расстояние при котором здоровый глаз отчётливо видит данный ряд. Однако, в случае с остротой зрения менее 0,1 такой метод, всё же, даёт серьёзную погрешность и тут рекомендуется применять другую систему определения данного параметра - оптотипы Поляка. Острота зрения у детей определяется методом использования таблицы Орловой.

 

Почему именно 5 метров?

 

Такое расстояние, именно в 5 метров, выбрано не случайно. При эмметропия, нормальной рефракция глаза, представляющей собой способность оптической системы человека чётко различать различные удалённые предметы, точка ясного видения располагается, условно говоря, в бесконечности. Согласно исследованиям, бесконечность для человеческого глаза начинается на расстояние от пяти метров. Так сказать, именно на этом расстояние зрение переключается с «ближнего» на «дальнее». И если при нормальном здоровье глаз предмет расположен на расстояние не меньше пяти метров, лучи света собираются на сетчатке глаза параллельно, как и должно быть.

 

Острота зрения проверяется поочерёдно на каждый глаз. Одновременно с определением остроты зрения, когда не применяется коррекции рефракции зрительных органов, попутно проводится определение остроты зрения при условии максимально возможной коррекции. При условии эмметропии эти два значения должны совпадать.

 

Под максимально возможной коррекцией подразумевается минимальная величина оптической силы применяемых корректирующей линзы. Линзы подбираются индивидуально, рассеивающей — для пациентов, которые страдают близорукостью,  собирающей лучи света для пациентов с дальнозоркостью, обеспечивающие максимальное качество уровня зрения.

 

Субъективным методом остроту зрения определяют подбором линз, опираясь на таблицы для зрения вдаль, поэтапно наращивая оптическую силу используемой коррекции. В этом случае, при близорукой рефракции диоптрии увеличиваются до тех пор, пока линзы не перестанут давать прирост в остроте зрения. В случае с дальнозоркостью — пока острота зрения не начнёт падать при взгляде в даль.

 

Данные методы являются сугубо субъективными, так как ориентируются только на ощущения пациента. А вот к объективным методам относятся следующие варианты диагностики:

 

Рефрактометрия зрительных органов, представляет собой измерение рефракции глаза с помощью специальных приборов, называемых рефракторами.

 

Скиаскопия, процедура представляющая собой наблюдение за перемещением светового пятна в освещённом зрачке при вращении офтальмоскопического зеркала.

 

Данные методы позволяют определить уровень рефракции средствами чётких показаний, без субъективного мнения пациента, которое может не соответствовать действительности, что даёт большую погрешность. Также данные методы идеально подходят для проведения различных экспертиз или определения остроты зрения у маленьких детей.

 

Как итог, в медицинских документах записи имеют следующий вид (рассмотрим пример):

 

- При близорукости (миопии):

1) OD (обозначение, указывающее на правый глаз — «oculus dexter») 0,3 (то есть, правый глаз видит 3 строки сверху) | -1,75D (сила корректирующей рассеивающей линзы, с который человек видит правым глазом десятую сверху строку — 1,0)

OS (обозначение, указывающее на левый глаз — «oculus sinister») 0,4 | -1,75D

 

2) Если значения для каждого из глаза полностью совпадают, данные могут быть записаны так:

OU (обозначение, указывающее на оба глаза, — «oculus utrumque») 0,4 | -1,75D

В зависимости от того, какое значение коррекции зрения имеется, выделяют три степени миопии:

I степень — до −3D — слабая; 

II степень — от −3D до −6D — средняя; 

III степень — свыше −6D — высокая. 

- При дальнозоркости (гиперметропии):

OD +1,75D

OS +1,75D

 

В зависимости от того, какое значение коррекции зрения имеется, выделяют три степени гиперметропии:

I степень — до + 2D — слаба; 

II степень — от +2D до +5D — средняя;

III степень — свыше +5D — высокая.


Для очковых линз и КЛ могут применяться дольные значения диоптрий, шагом, кратным 0,25 (-1,25D; −1,5D; −1,75D или +1,25D; +1,5D; +1,75Dи т. д.).

 

Примечание. Только вторым способом осуществляется также численное выражения слабой и даже средней степени дальнозоркости (гиперметропии). Первый способ невозможно использовать, так как человек с такой аномалией рефракции (I—II степени), как правило, с 5 метров видит все символы на таблицах проверки зрения без помощи линз.

 

Острота зрения в жизни человека

 

Можно долго рассказывать про остроту зрения в цифрах, оперируя медицинскими терминами. Но обывателю гораздо проще понять всё это на примерах из реальной жизни, что поможет гораздо быстрее сориентироваться в показателях остроты зрения.

 

Особенности остроты зрения

 

Если показатель остроты зрения равен 1.0, это означает, что пациент без проблем может рассмотреть цифры и буквы стандартного автомобильного номера с расстояния 40 метров, при нормальной освещённости. При пониженной остроте зрения, соответственно и расстояние это будет уменьшаться. Например, при остроте зрения на уровне 0.4, стандартный автомобильный номер будет хорошо читаться только с расстояния 16 метров. Если расстояние больше, символы станут нечеткими, будут сливаться, размываться.

 

Как сохранить остроту зрения? Какие меры предпринять?

 

Для сохранения остроты зрения на нужном уровне необходимо принять меры, направленные на подержание нужного уровня здоровья зрительных органов.

 

- Обеспечить поступление в организм витамина А в достаточном количестве.

- Организовать на рабочем месте освещение с достаточной интенсивностью. Не забывать и про физическое положение, если работа сидячая.

- Важное значение имеет и правильно подобранная цветовая гамма окружающей обстановки, как на рабочем месте, так и дома.

- Отказ от вредных привычек, также является важным фактором, который значительно снижает риски ухудшения зрения.

- Проводить регулярную и своевременную проверку и корректировку остроты зрения.

Теперь вы можете представить более подробно, что такое острота зрения, каким способом и какими приборами она определяется, от чего зависит. Ну, а что бы сохранить остроту зрения на должном уровне, на протяжении длительного времени, необходимо соблюдать правильный рацион питания и регулярно выполняйте упражнения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик