Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Отличительные особенности зрения у детей


 

Глаз – сенсорный орган, необходимый для правильной работы зрительной системы. Из-за положительного действия света в организме выделяется большое количество гормонов.

 

Так как организм ребенка быстро приспосабливается к окружающему миру, зрительный анализатор образуется довольно быстро. Таким образом, формирование глаза завершается к 2-3 годам, а после мало изменятся.

 

Глаз новорождённого

 

Считается, что младенец имеет дальнозоркость. В первые годы жизни глаз интенсивно растет. В этот момент совершается уплощение хрусталика и роговицы. Поэтому, глаза младенца обладают более маленькой переднезадней осью.

 

Роговица

 

Роговица малочувствительна у малышей из-за малого развития черепных нервов. Поэтому, стоит обезопасить чадо от попадания посторонних предметов в конъюнктивальный мешок, так как это привод к плохим последствиям, а именно – плохому функционированию зрительной системы. Со временем, чувствительность роговицы малюток усиливается.

 

Радужная оболочка

 

Регулирует приток света внутрь глаза и при этом имеет разнообразную окраску: от черного тона до голубого. Цвет зависит от вещества меланина. Содержание большого количества данного вещества означает, что радужка будет иметь более темный цвет и наоборот. Конечный оттенок радужки формируется к подростковому возрасту.

 

Хрусталик

 

Составляет важнейшую оптическую систему в строении глаза. Имеет функцию менять кривизну передней плоскости. Из-за этого глаз четко фокусируется на предметы при любом расстоянии. С годами меняется не только форма, но и размер хрусталика.

 

Сетчатка

 

Она выстилает глазное дно и является внутренней стенкой глазного яблока, а также частью зрительного анализатора. Вследствие сложного строения, выполняет функцию приема света, перерабатывая и передавая световую энергию в виде нервных импульсов.

 

Передняя камера глаза

 

Формируется еще до рождения ребенка. Но даже тогда, камера во многом отличается от размеров камеры взрослых людей, не только по форме, но и по размерам. Со всех сторон ограничена определенными органами.

 

Стоит заметить, что при малом изменении мезодермы может повысится внутриглазное давление, что привлечет к водянке глаза.

 

Глазница

 

Имеет защитный костный остов, а также является сосудом для самого глаза. При росте глазница становится большей глубины, за счет роста и развития пазух. Со временем размеры глазницы становятся похожими на глазницы взрослых.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик