Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Первая полноценная операция по восстановлению зрения с использованием стволовых клеток


Стволовые клетки окружены многими мифами и предрассудками. В некоторых странах мира исследование, и тем более применение стволовых клеток в медицине наказывается, вплоть до уголовной ответственности. Но, наука не стоит на месте и в развитых странах применение стволовых клеток становится всё более частым явлением. Кроме того, ежегодно тратятся миллионы долларов на новые исследования. Также стоит отметить, что для некоторых людей стволовые клетки являются единственным шансом возврата к нормальной жизни.

 

Так, например, последний пример применения стволовых клеток очередной раз стало подтверждением того, что данные исследования должны продолжаться. Двадцать пять лет назад подданный Британец по причине химического ожога полностью потерял зрение на правом глазу. На глаз воздействовал раствор серной кислоты. Восстановить зрительные функции не представлялось возможным. И, только сейчас, местным врачам удалось осуществить применение уникальной методики, позволяющей частично восстановить зрение, используя стволовые клетки.

 

В настоящее время данная операция стала первой в мировой медицинской практике, а не только в Великобритании. Стволовые клетки были предварительно извлечены из левого глаза пациента, после чего их отправили в лабораторию Италии. В течение последующих шести месяцев материал выращивался для дальнейшей пересадки в поврежденный глаз.

 

В процессе самой операции медики удалили рубцовую ткань в повреждённом глазном яблоке, а на её место были пересажен выращенный материал. Спустя год пациенту была пересажена донорская сетчатка и уже спустя несколько месяцев зрение на оперируемом глазу восстановилось до отметки в 30% от нормы. В данный момент зрение планомерно улучшается и медики внимательно отслеживают состояние пациента, фиксируя любые изменения.

 

Хочется отметить, что британскими специалистами данная технология была предложена ещё двадцать лет назад, однако осуществить такую операцию представилось возможным только сейчас. На сегодняшний момент специалисты утверждают, что после непродолжительных исследований, подобные операции можно будет поставить на поток. С помощью данной технологии можно будет возвращать зрение не только пациентам, утратившим его следствии воздействия различных внешних факторов, но и тем, что потерял зрение по естественным, природным причинам.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик